Новости партнеров
Общество

Отделение Пенсионного фонда РФ по Псковской области отмечает 20-летие

18.03.2011 11:58|ПсковКомментариев: 9

18 марта Отделение Пенсионного фонда РФ по Псковской области отмечает свое 20-летие. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном Отделении ПФР, начало своей истории Отделение  ведет с марта 1991 года, когда в регионе были созданы службы уполномоченных, занимавшихся сбором страховых взносов.

С первых дней и по настоящее время бессменным руководителем  Отделения является Елена  Бибикова.  В 1991 году коллектив ОПФР насчитывал около 70 человек. Сегодня на страже пенсионных прав псковичей стоят  890 квалифицированных сотрудников  Отделения, 17 управлений  и 7 отделов ПФР области, которые  обслуживают  более 209,6  тысяч пенсионеров.  

За  два десятилетия Отделение превратилось в одно из крупнейших государственных учреждений в Псковской области.

Одно из важнейших направлений работы - реализация комплекса мер, направленных на  повышение уровня жизни пенсионеров области.  За  2010 год расходы Отделения на пенсионное обеспечение и другие социальные выплаты  составили 21,2 млрд. рублей.

Только в прошлом году  ОПФР   направило более 4,3   млн. рублей на оказание адресной социальной помощи малоимущим пенсионерам и инвалидам, на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания.  

В течение шести лет Отделение осуществляет социальные выплаты.  Сегодня в регионе свыше 86 тысяч федеральных «льготников». Сотрудниками Отделения была проведена работа по установлению федеральной социальной доплаты   к пенсии неработающим пенсионерам до прожиточного минимума пенсионера в регионе.  На 1  марта  2011 года  доплату, средний размер которой составляет  1084  рубля,  получают  18 412 жителей области.

Пятый   год Отделение выдает сертификаты на материнский (семейный) капитал.  С начала действия закона в регионе выдано около  11,4  тысяч сертификатов. Более тысячи  псковских семьей смогли улучшить свои жилищные условия.

На сегодняшний день в системе персучета ОПФР зарегистрированы более  650  тысяч застрахованных лиц.    На протяжении 14 лет работы системы персучета в ОПФР первостепенное внимание уделяется обеспечению полноты сбора индивидуальных сведений, их своевременной обработке, а также  совершенствованию технологии ведения работ.

С 2009 года стартовала программа государственного софинансирования пенсий. Сегодня в ней участвуют около 12  тысяч жителей региона.  

Сегодня участие в управлении пенсионными накоплениями принимают более 38 тысяч жителей региона. С 2002 г. по настоящее время сотрудниками  Отделения принято  69 020 заявлений и договоров по формированию накопительной части трудовой пенсии.

Решающим фактором роста и своевременной выплаты пенсий было и остается обеспечение доходной части бюджета. Работу по сбору  страховых взносов  Отделение проводило   с 1991  по 2002 гг.  С учетом высокого сбора страховых взносов собственными силами задержки по выплате пенсий в 90-е годы в области были минимальными. Сотрудники Отделения находили пути и способы убедить работодателей-должников. С возвращением функции администрирования Отделение уже в более широком объеме приняло на себя функцию сбора страховых взносов  на обязательное пенсионное и медицинское страхование.  В  2010 году в бюджет ПФР поступило более 6,1 млрд.рублей.

Особое внимание в территориальных органах ПФР области  уделяется работе с обращениями граждан.  Сотрудники клиентских служб органов ПФР области берут на себя львиную долю  работы с жителями региона.  Только за прошлый  год через стационарные клиентские службы, которых в области 26,  прошло более 320 тысяч посетителей.

 Чтобы обеспечить сохранность архивных документов ПФР,  в 2003 году был создан Архив Отделения. В  настоящее время в архиве хранится  около 263 тысячи пенсионных дел,  более 4 млн. листов индивидуальных сведений, и более  1000 дел постоянного срока хранения.

Отделение ПФР позитивно зарекомендовало себя не только в регионе, но в целом по стране. По итогам ежегодных конкурсов среди территориальных органов Пенсионного фонда РФ за период с 2006 по 2009 год  Отделение награждено Дипломами в номинации «Лучшее Отделение ПФР в Северо-Западном федеральном округе». За реализацию пенсионной реформы, оказание помощи пенсионерам и социально незащищенным слоям населения Псковской области Отделение занесено в «Золотую летопись славных дел к 1100-летию Пскова».  Все эти награды – результат слаженной работы всех сотрудников Отделения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей