Новости партнеров
Общество

Псковскую фирму обязали отреставрировать здание на улице Калинина

22.03.2011 10:29|ПсковКомментариев: 2

Псковскую фирму обязали отреставрировать здание на улице Калинина. Как сообщили в Псковской Ленте Новостей помощник прокурора города Пскова Татьяна Гончарова, прокуратура города выявила нарушения требований закона об охране культурного наследия при использовании памятника архитектуры регионального значения Дома жилого доходного Граудум Б. Э. XIX– XX вв, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Калинина, д. 17.

Здание находится в собственности ООО «Данар».

Согласно требованиям части 3 статьи 48 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» собственник объекта исторического наследия несет бремя содержания принадлежащего ему объекта культурного наследия.

На момент проверки дом не используется и находится в аварийном состоянии. Перекрытия в здании частично разрушены, пол, двери и оконные переплеты отсутствуют. Лестницы между первым и вторым этажами руинирована, деревянная нижняя часть лестницы на чердак отсутствует. В здание не перекрыт доступ посторонних  лиц через черный ход и подвал, что создает опасность возгорания, так как в помещениях находятся кучи мусора.

Охранное обязательство от 21.03.2007 обязывало ООО «Данар» обеспечивать сохранность объекта и использовать его под административное здание. В соответствие с планом ремонтно-реставрационных работ и благоустройства территории памятника, комплексное обследование и разработка проекта реставрации должны были завершиться к 2008 году, проведение ремонтно-реставрационных работ – к 2009 года.

Собственник имущества не проводит необходимые работы по реставрации или консервации здания.

Прокуратура города направила в Псковской городское суд исковое заявления об обязании ООО «Данар» провести реставрацию здания на улице Калинина в срок до 1 января 2013 года. 16 марта суд удовлетворил требования прокуратуры.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 210 человек
Лента новостей