Новости партнеров
Общество

Реконструкция иконы Святой Троицы выполнена для церковного музея Пскова

31.03.2011 11:05|ПсковКомментариев: 0

В Пскове продолжается работа по созданию церковного музея. Как сообщил Псковской Ленте Новостей  старший сотрудник Епархиального Паломническего Центра «Вертоград» Андрей Дерягин, в 2010 году для музея выполнена реконструкция иконы Святой Троицы, храмовой иконы Свято-Троицого кафедрального собора.

Также ведутся работы по сборке большого макета Псковского кремля эпохи «Вольного Стольного Господина Пскова», автором которого является академик архитектуры Геннадий Мокеев.

Как отметил А.Дерягин, в 2010 году ЕПЦ «Вертоград» помог посетить святые места 7152 паломникам. Из них 1265 - это псковичи, совершившие паломничество по Псковской земле и России, в том числе 23 человека совершили паломничество за рубеж, 2881 паломников приехали из разных городов России, а также ближнего и дальнего зарубежья, 3006 человек побывали на православной экскурсии «Святыни и история Троицкого Кафедрального Собора».

В святых местах Псковщины побывали паломники из Австралии, Латвии, а также из различных городов России.

Для псковичей были организованы регулярные ежемесячные однодневные паломничества в Свято-Благовещенскую Никандрову пустынь, Талабские острова, о. Талабск, а также поездки по монастырям и храмам Псковской епархии. Всего за 2010 год состоялось 60 поездок по Псковской епархии и России.

Продолжается сотрудничество ЕПЦ «Вертоград» и паломнической службы храма Святителя Николая в Любятове, в результате совместной работы за 2010 год состоялось 11 поездок.

С 14 по 21 декабря 2010 года состоялась епархиальная паломническая поездка на Святую Землю, организованная ЕПЦ «Вертоград» совместно с ПС «Радонеж». Паломники с 10 апреля по 23 мая 2010 года побывали в Италии, где в тот момент находилась Туринская плащаница. Также в летние месяцы 2010 года с помощью ЕПЦ «Вертоград» псковичи смогли отдохнуть в детском православном лагере для детей с родителями «Паломник», созданном по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря паломническим отделом Крымской епархии.

В 2010 году продолжена работа по установке информационных досок для объявлений о ближайших паломнических поездках. Такие стенды появились в храмах свв. Жен-Мироносиц, свт. Василия Великого, свв. Петра и Павла с Буя.

Для своевременного и индивидуального информирования псковичей о поездках организована работа по отправке постоянным паломникам ЕПЦ «Вертоград» SMS-приглашений. Таким образом, в 2010 году, на мобильные телефоны паломников, с их разрешения, было отправлено более 27,5 тысяч SMS-приглашений совершить паломничество.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей