Новости партнеров
Общество

Более 6,5 тысяч иностранцев прибыло за три месяца в Псковскую область

05.04.2011 10:54|ПсковКомментариев: 23

В январе-марте в Псковской области на миграционный учет встало более 6,5 тысяч иностранцев. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в УФМС России по Псковской области, не все приезжающие из-за границы  соблюдают требования российского законодательства.

Так, за 3 месяца выявлено 707 граждан, нарушающих режим пребывания. Основной массив (43%) нарушителей по-прежнему выявляется на административном участке российско-белорусской границы.

В структуре незаконной миграции на обозначенных приграничных территориях  наибольший удельный вес принадлежит гражданам и лицам без гражданства из стран, ранее входивших в состав бывшего СССР: Молдова (41%), Украина (26%), Узбекистан (16%), Грузия(6%), Таджикистан (4%).   

124 «гостя» из-за рубежа осуществляли свою трудовую деятельность, не имея на то законных оснований.

Такое положение дел предопределяет повышенное внимание со стороны УФМС России  по Псковской области к исполнению контрольно-надзорных полномочий.

В рамках проводимых проверок выявляются не только иностранные граждане, нарушающие миграционное законодательство, но и их российские «представители», которые своевременно не выполнили свои обязанности  принимающей стороны, а также  привлекающие к трудовой деятельности иностранных работников без определенных законом документов.

Напоминаем, Федеральным законом введена статья «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства». Так на  работодателя, если он является физическим лицом,  накладывается административный штраф до 5 тысяч рублей, а на юридических лиц штраф  составляет до 800 тысяч рублей за каждого незаконно привлеченного к трудовой деятельности иностранного работника.

Несмотря на такое серьезное ужесточение ответственности, по-прежнему выявляются работодатели, незаконно привлекающие к труду иностранных граждан.

Если за 3  месяца 2010 года к ответственности привлечено 84  работодателя, то в 2011 - уже  110, из которых 4 – должностные лица, 7 - юридические. Сумма наложенных штрафов составляет 1 млн  750  тысяч  рублей.

Одновременно   УФМС подчеркивает, что  с 1 июля  прошлого года значительно упрощен порядок привлечения российскими гражданами иностранных работников (без извлечения прибыли). Теперь иностранному гражданину достаточно оформить в УФМС России по Псковской области патент  для работы у физического лица.

Подробную информацию можно получить в рубрике «Оформление документов».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей