Новости партнеров
Общество

Специалисты испытательной лаборатории Псковского облсовпрофа прошли обучение по теме «Радиационная безопасность»

05.04.2011 11:46|ПсковКомментариев: 1

Специалисты испытательной лаборатории Псковского облсовпрофа прошли обучение по теме «Радиационная безопасность и радиационный контроль», сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском облсовпрофе.

А частности, в программу курсов были включены такие разделы, как «Радиоактивность», «Основные понятия и схемы распада», «Основы взаимодействия излучения с веществом», «Естественные радионуклеиды», «Биологическое воздействие ионизирующих излучений» и др. В ходе занятий были даны методические рекомендации по применению комплекса «Прогресс» для измерения удельной активности в продуктах питания и для исследования проб воды. Кроме того, рассматривались вопросы оценки радиационного загрязнения местности, применения поисковых приборов и передвижных радиационных лабораторий и т.д.

Также в рамках курсов повышения квалификации состоялся ряд других тематических занятий, необходимых для работы в испытательной лаборатории и проведения аттестации рабочих мест.

Как сообщалось ранее, повторение «Фукусимы» возможно в любой точке мира. В России также есть станции, которые, как и «Фукусима-1», отработали свой 30-летний ресурс, но их эксплуатация продлена. Как сообщают «Аргументы недели» со ссылкой на доктора технических наук, члена Комиссии по модернизации при президенте России, профессора Игоря Острецова, «на Ленинградской станции сейчас лежит много отработанного топлива. И что с ним делать, никто не знает. И, не дай Бог, что-нибудь произойдет».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей