Новости партнеров
Общество

Огневая точка бронеколпака «Краб» в разрезе установлена в Военно-историческом музее Псковской области

05.04.2011 17:24|ОстровКомментариев: 11

В экспозиции Военно-исторического музея Псковской области появился новый экспонат - макет огневой точки бронеколпака «Краб». Фрагмент немецкого бронеколпака 1944 года с вооружением островские поисковики нашли на оборонительной линии «Пантера», в бывшем Центральном укрепрайоне, между Островом и Псковом.

«По сведениям, почерпнутым из Интернета, похожие бронеколпаки размещались в Средиземноморье, на нашей территории они появились в 1943 году», - рассказал директор музея Петр Гринчук.

По его словам, бронеколпак имел размер полтора на полтора метра, чуть выше роста человека. Лобовая стена конструкции имела броню толщиной 70 миллиметров, верхняя и тыльная части - 50-миллиметровую броню. «Колпак устанавливался на склоне холма. Нависающий над ним холм, скрывал огневую точку. Тем более, что над землей его высота была всего 50 сантиметров. Остальная часть вкапывалась в грунт. Внутри огневой точки с пулеметной установкой размещались два человека», - уточнил П.Гринчук.

Это был полностью автономный объект обороны. И достаточно серьезный, его использовали для подавления наступающей пехоты. Саму огневую точку было достаточно сложно уничтожить.

В макете огневой точки находится капонирная установка пулемета MG-34. Это универсальный пулемет, выпускавшийся с 1934 по 1942 год. В 1934 году его приняли на вооружение в Вермахте. Это первый единый пулемет, когда-либо принятый на вооружение. Он весил 12,1 килограмма, оснащался патронами 7,92 мм, дальность стрельбы из него составляла до 2000 метров.

Александр Федоров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей