Новости партнеров
Общество

«Псковское гражданское общество» обратилось с петицией к губернатору по проблемам демографического развития

08.04.2011 16:29|ПсковКомментариев: 10

Объединение «Псковское гражданское общество» подготовило петицию губернатору Андрею Турчаку о внесении изменений в «Стратегию демографического развития Псковской области на период до 2015 года».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей представители объединения, в обращении к губернатору «от лица жителей города Пскова и Псковской области» члены «Псковского гражданского общества» призывают организовать широкое всенародное обсуждение данной программы, при этом обеспечить открытость информации о расходовании финансовых средств на реализацию «Стратегии демографического развития».

Также  составители петиции предлагают выделить доступность алкоголя и табака в первопричину демографической катастрофы. Стратегию демографического развития неразрывно увязать с задачей противодействия алкоголизации населения и распространению табака, действенной борьбой с наркоманией.

«Заменить в программе установку на увеличение инокультурных миграционных потоков в Псковскую область  направлением, которое основано на привлечении переселенцев родственных (славянской и балтийской) культур и уменьшении оттока населения из Псковской области за счет создания соответствующих достойных условий жизни на уровне современных европейских стандартов; повышения минимальной оплаты труда и социальных пособий (включая стипендии) до официального прожиточного минимума (от 4,5 тыс. руб. и выше); создания гарантированных рабочих мест с достойной оплатой;  строительства доступного социального жилья, в том числе для молодёжи, при начальных стартовых условиях её профессионального и социального становления», - говорится в тексте.

Также псковским властям предлагают разработать комплексную программу поддержки и популяризации семей с 3-4 детьми на основе исследований кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского университе­та.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 112 человек
Лента новостей