Новости партнеров
Общество

11 апреля отмечается 66-я годовщина Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей

11.04.2011 08:13|ПсковКомментариев: 0

11 апреля отмечается 66-я годовщина Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей. 66 лет назад в марте в фашистском концлагере «Бухенвальд» произошло восстание заключенных. 11 апреля - день вхождения американцев на территорию Бухенвальда - был принят ООН как дата, когда планета отмечает «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей». «Сегодня нельзя не вспомнить о трагедии бывших несовершеннолетних узников. Более миллиона детей и подростков было угнано в концлагеря и в рабство. Целью фашистов стало их уничтожение. Дети становились биологическим сырьем для медицинских экспериментов, использовались как живое прикрытие, их посылали на прочесывание минных полей, заминированных дорог. Детский труд эксплуатировался фашистами в концлагерях, гетто, на военных заводах, на промышленных и сельскохозяйственных работах.  Многие из оставшихся в живых малолетние узники лишились здоровья, родных и близких», - сказала Псковской Ленте Новостей председатель Псковского областного союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей Раиса Кузина.

Она напомнила, что в Москве  24-27 ноября 2010 года состоялся Международный антифашистский форум, на котором присутствовали делегаты из России, Украины, Белоруссии, Армении, Латвии, Литвы, Эстонии, Молдавии, Узбекистана. Он призывал руководителей государств и парламентов СНГ проявить гуманизм, благородство и человечность в отношении граждан, совершивших подвиг выживания в гитлеровских концлагерях в период Великой Отечественной войны.

«И в связи с 70-летием начала Великой Отечественной войны в 2011 году, проявив гуманизм и человечность, возможность в решении закрепить в наших государствах единый статус бывших малолетних узников фашистских концлагерей участниками ВОВ», - подчеркнула Р.Кузина.

В Псковской области осталось 11 564 бывших малолетних узников фашистских концлагерей, а в городе Пскове - 3 967 узников.

«Низкий поклон вам, дорогие дети войны, пережившие ад немецких концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. Ваш подвиг выживания и борьбы за освобождение достоин награды и уважения. Мы все в неоплатном долгу перед нашими матерями и воинами-освободителями от фашистской неволи. Желаем здоровья вам и вашим родным, благополучия», - заключила Раиса Кузина.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей