Новости партнеров
Общество

В Псковской области прошли мероприятия в память об узниках фашистских лагерей

11.04.2011 16:39|ПсковКомментариев: 0

В Международный день освобождения узников фашистских лагерей в Пскове на площади Жертв революции состоялась лития в память погибших в фашистских лагерях. Почтить память погибших пришли бывшие узники, родственники, представители городской и областной властей, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

«Эта война убила наше детство, оставив нам в наследство болезни и много горя», - сказала бывшая узница, председатель Псковского областного союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей Раиса Кузина.

От всех ветеранов присутствующих поздравил и поблагодарил за подвиг и стойкость председатель городского Совета ветеранов Сергей Павлов. Он выразил надежду, что нынешние и будущие поколения никогда не узнают, что такое война.

На сегодняшний день в Псковской области живут 11 тысяч 564 бывших малолетних узника фашистских концлагерей. Как сообщила председатель Псковского областного союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей Раиса Кузина, оставшиеся в живых продолжают общественную работу в городе, и в районах Псковской области.

Международный день освобождения узников фашистских лагерей по решению ООН ежегодно отмечается 11 апреля. В 1945 году в этот день заключенные Бухенвальда (самого крупного концентрационного лагеря) подняли интернациональное восстание против гитлеровцев. Когда в концлагерь Бухенвальд вошли американские войска, восставшие уже подняли красный флаг.

Бухенвальд - один из крупнейших нацистских концлагерей. Был создан в 1937 году в окрестностях Веймара. Первоначально назывался Эттерсберг. За восемь лет существования лагеря около 239 тысяч человек были его узниками, из них более 50 тысяч были замучены или казнены.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей