Новости партнеров
Общество

50 лет назад полет Гагарина открыл космическую эру человечества

12.04.2011 08:09|ПсковКомментариев: 1

50 лет назад, 12 апреля 1961 года, был дан отсчет космической эре человечества - на советском корабле «Восток» на орбиту стартовал первый землянин Юрий Гагарин, открыв эпоху пилотируемых полетов и навсегда вписавший свое имя в историю как первопроходец Вселенной.

Исторический запуск был осуществлен с первой стартовой площадки, ныне носящей имя Гагарина с испытательного полигона Байконур, позже преобразованного в космодром. Ракета-носитель «Восток 8К72К» успешно вывела на околоземную орбиту космический корабль «Восток».

Полет первого космонавта продолжался 108 минут. После одного витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля, успешно пройдя плотные слои атмосферы, совершил посадку в Саратовской области. Самого Гагарина в капсуле не было: система мягкой посадки тогда еще не была изобретена, поэтому первый космонавт планеты, катапультировавшись из спускаемого аппарата на высоте нескольких километров, приземлялся на парашюте.

Сегодня, 12 апреля, в честь 50-летия первого полета человека в космос малый космический аппарат «Кедр» начнет передавать с орбиты Земли исторические аудиозаписи, в том числе знаменитое гагаринское «Поехали!», которые смогут услышать радиолюбители всего мира с орбиты, сообщает «Интерфакс».

Образовательный радиолюбительский спутник «Кедр» массой 30 килограммов, сейчас находится на борту Международной космической станции. Он был назван в честь позывного Юрия Гагарина. Включение малого космического аппарата в рамках эксперимента «РадиоСкаф» будет посвящено 50-летию полета первого человека в космос, говорится в сообщении, размещенном на сайте агентства.

Кроме аудиозаписей, спутник будет передавать 25 приветственных сообщений на 15 языках, фотографии Земли и телеметрическую информацию от научной аппаратуры и служебных систем.

Как пишет РИА Новости, полет Гагарина с мировым размахом планируется отметить во время первого в мире астрономического и музыкального фестиваля Starmus, который пройдет с 20 по 25 июня на испанском острове Тенерифе: там с концертами выступят легендарный гитарист, основатель британской рок-группы Queen и одновременно ректор университета имени Джона Мура в Ливерпуле Брайан Мэй, а также группа Tangerine Dream, первая в мире начавшая экспериментировать с электронной «космической» музыкой. Ожидается, что Брайан Мэй совместно с музыкантами Tangerine Dream специально запишут две уникальные музыкальные композиции, одна из которых будет посвящена Гагарину, а другая - легендарному космонавту планеты Алексею Леонову, осуществившему первый в истории человечества выход в открытый космос. В самое ближайшее время к творческому союзу гитариста Queen и лидера Tangerine Dream могут подключиться и другие известные музыканты.

Официальную поддержку фестиваля оказывают ЮНЕСКО, Институт Астрофизики Канарских островов, правительство Канарских островов, Международный Астрономический союз, а также журнал Nature.

Статуя первопроходца Вселенной Юрия Гагарина будет установлена в июле в честь 50-летия его полета в самом центре Лондона, прямо напротив монумента прославленного английского мореплавателя Джеймса Кука, сообщил во вторник министр образования и науки Великобритании Дэвид Уиллеттс.

Свое заявление он сделал в Москве после подписания соглашения с Роскосмосом о проведении в 2011 году российско-британского Года космоса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей