Новости партнеров
Общество

В Острове начинал свою карьеру командир Центра подготовки космонавтов имени Гагарина

12.04.2011 11:53|ОстровКомментариев: 0

Сегодня не только граждане России, но и многих стран мира, отмечают  50-летний юбилей со дня первого полета человека в космос. Двадцать пять лет назад на островском аэродроме Веретье начал свою службу после окончания Оренбургского авиационного училища  тезка первого космонавта планеты, Юрий Лончаков. В Острове он прослужил с 1986 по 1989 год на должности помощника командира корабля ракетоносца Ту-16.

Лончаков проходил службу в 12-м отдельном морском  ракетоносном авиаполку дважды Краснознаменного Балтийского Флота. В 2008 году, когда в Острове собрались однополчане авиаполка, чтобы отметить 70-летний юбилей части, Юрий Лончаков находился на околоземной орбите на МКС, совершал свой третий полет в космос.  Он прямо из космоса по каналу прямой связи поздравил своих бывших однополчан собравшихся на юбилей полка в Доме офицеров Острова-2.

В прошлом году, 24 сентября, он стал доктором технических наук, и в тот же день Герой РФ, полковник Юрий Лончаков был назначен командиром отряда  Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина.

Александр Федоров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей