Новости партнеров
Общество

Детский омбудсмен Псковской области: Основная задача власти - не отбирать детей у нерадивых родителей, а давать им шанс исправиться

12.04.2011 16:13|ПсковКомментариев: 13

12 апреля уполномоченный по правам ребенка Дмитрий Шахов принял участие в семинаре, организованном главным государственным управлением соцзащиты области. Как сообщил Псковской Ленте Новостей Д.Шахов, мероприятие было посвящено реализации органами опеки и попечительства послания президента РФ.

С основными докладами на семинаре выступили заместитель руководителя областного управления соцзащиты Елена Федорова и начальник отдела опеки и попечительства Валентина Чернова

В своем выступлении Дмитрий Шахов проинформировал собравшихся об основных положения доклада о соблюдении прав детей в Российской Федерации, который был представлен президенту РФ Дмитрию Медведеву федеральным уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым, а также вопросах совершенствования деятельности органов опеки и попечительства по защите прав детей.

Уполномоченный по правам ребенка довел до сведения руководителей органов опеки и попечительства основные рекомендации, которые содержатся в его ежегодном докладе за 2010 год, по обеспечению прав и законных интересов детей. Он также обратил особое внимание на то, что основная задача органов власти - «не отбирать детей у нерадивых родителей, а давать этим родителям шанс исправиться, помочь семьесилами профессиональных специалистов социальных служб».

«Лишение родительских праввозможно только в том случае, когда окажется, что дети действительно не нужны своим родителям. В этом случае государство возьмет заботу о них на себя, приняв меры по определению их в замещающую семью. С родителей же должны быть взысканы в пользу ребенка все причитающиеся алименты», - заключил Д.Шахов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей