Новости партнеров
Общество

За два учебных года на модернизацию системы образования в регионах выделят 120 миллиардов рублей

12.04.2011 17:56|ПсковКомментариев: 9

За два учебных года на модернизацию системы общего образования в регионах из федерального бюджета планируется выделить 120 миллиардов рублей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе псковского регионального отделения партии «Единая Россия», об этом во вторник, 12 апреля в комментарии ER.RU сообщил координатор проекта «Образование» на федеральном уровне, депутат Государственной Думы РФ от Рязанской области Николай Булаев.

На совещании, состоявшемся 11 апреля в Министерстве образования и науки РФ, представители регионов и депутаты Госдумы обсудили перспективы реализации инициатив лидера «Единой России» по модернизации образования, которые он озвучил на встрече с членами партии 4 апреля.

«Осуществление предложений Владимира Путина позволит решить сразу несколько очень важных проблем. Во-первых, повысить заработную плату учителей с 1 сентября 2011 года не менее чем на 30%. Председатель правительства России сформулировал задачу в ближайшей перспективе довести заработную плату школьных учителей до среднего уровня заработной платы в экономике соответствующего региона. Задача сложная, но с учетом предпринимаемых сегодня мер и шагов, выполнимая. Во-вторых, будет проведено переоснащение материально-технической базы школ. В-третьих, мы создадим условия для получения детьми более качественного образования и повысим мотивацию преподавателей», - отметил Николай Булаев.

«Очень важным является предложение нашего лидера по созданию в регионах базовых образовательных центров и там, где это необходимо, — их филиалов. Таким образом можно будет избежать обязательного закрытия сельских малокомплектных школ, преобразуя их в филиалы более крупных образовательных учреждений. При этом у ребят сохраняется возможность учиться по месту жительства, а качество образования в школе в результате постоянного взаимодействия с базовой школой повышается», - считает единоросс.

На реализацию партийного проекта «Образование», разработанного на основе предложений Владимира Путина, за два учебных года из федерального бюджета предполагается направить 120 миллиардов рублей: 20 миллиардов — в 2011 году, 60 миллиардов — в 2012 году, 40 миллиардов — в 2013. «Такой существенной поддержки система образования никогда не имела», - подчеркнул Булаев.

Проект будет проходить в два этапа: заключение соглашений с Министерством образования и науки РФ и подготовка региональной программы модернизации системы общего образования в соответствии с предложениями, сформулированными Владимиром Путиным.

«В соглашениях будут детально прописаны обязательства сторон. Для субъекта — это, в первую очередь, повышение заработной платы учителям, а также совершенствование материально-технической базы школ. Для федерального центра — обязательство выделить конкретную сумму и четко определить направления ее использования»», - заключил координатор проекта «Образование».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей