Новости партнеров
Общество

Великолукский депутат: Если не уделять внимания образованию, у страны не будет будущего

12.04.2011 18:21|ПсковКомментариев: 21

Депутат Великолукской городской Думы (фракция «Единая Россия»), директор школы №16 Марина Усачева с удовлетворением восприняла новость о том, что по инициативе «Единой России» и лидера партии Владимира Путина в стране начинается реализация нового федерального проекта «Образование». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе псковского регионального отделения партии «Единая Россия». По мнению парламентария, в последнее время внимание государства к этой сфере находилось не на должном уровне.

«Между тем, будущее любой страны зависит и от качества образования и от того, как живут педагоги, дающие знания нашим детям, - уверена Марина Усачева. – Все начинается со школы. Не будет у нас школы – не будет ни военных, ни инженеров, ни врачей, ни других специалистов, которые, собственно, и должны будут решать задачи модернизации, стоящие перед государством». По мнению М. Усачевой, осознание этого факта должно стать отправной точкой отношения властей к развитию образования.

По словам депутата, в первую очередь надо обратить внимание на школы, где закладываются все базовые знания. «К сожалению, на сегодня, несмотря на все усилия, процесс идет не так, как хотелось бы.  Главными задачами остаются укрепление материально-технической базы и повышение уровня материального благосостояния наших учителей, ведь не секрет, что молодые специалисты не идут в школу из-за низких зарплат и непрестижности профессии. И я, бесспорно, поддерживаю партийную инициативу  «Единой России»», - отметила депутат.

Напомним, что премьер-министр Владимир Путин на встрече с руководством партии предложил содействие государства в решении проблем образовательной сферы. Федеральный бюджет возьмет на себя расходы, связанные с ремонтом и оснащением школ современным оборудованием, а освободившиеся средства региональные власти смогут направить на серьезное повышение зарплат учителей. В среднем, по стране, зарплата педагогов должна увеличиться уже в этом году на 30%. С 1 июня зарплата будет проиндексирована на 6,5%, а с 1 сентября еще на 23,5%. Главной целью является постепенное, начиная с 1 сентября 2011 года, доведение средней заработной платы учителей до средней заработной платы по экономике соответствующего субъекта Российской Федерации.  Всего на модернизацию образования из федерального бюджета будет дополнительно выделено 120 млрд рублей.

«Чтобы получить финансирование из федерального центра, регионам нужно разработать и защитить в Министерстве образования и науки РФ свои программы в сжатые сроки. В этой работе важной представляется роль партии «Единая Россия». В рамках партпроекта «Образование» партийцы намерены активно включиться в разработку региональных программ, а затем и в процесс их реализации», - сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей