Новости партнеров
Общество

Фурсенко прогнозирует ликвидацию очередей в детские сады в течение четырех-пяти лет

13.04.2011 08:29|ПсковКомментариев: 16

Очереди в детские сады могут быть ликвидированы в течение пяти лет, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, пишет «Интерфакс».

«Количество мест для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет), вопрос обеспечения их всех пришкольным образованием - это вопрос максимум двух-трех лет», - сказал он.

Вместе с тем он отметил, что вопрос об очередях в детские сады для детей младшего возраста (2-3 лет) более сложный: «Думаю, если мест станет существенно больше, снимется ажиотажный спрос, - это вопрос четырех-пяти лет».

В то же время министр отметил, через пять лет возникнут новые требования к детсадам и, соответственно, часть из них окажется неприемлемыми, поэтому «запрос будет расти быстрее, чем предложение».

А.Фурсенко подчеркнул, что необходимо развивать новые формы дошкольного воспитания, такие, как семейные детские сады и группы кратковременного пребывания.

«Если демографическая ситуация будет развиваться, то только строительством детских садов вопрос не решить. В последние три-четыре года страна добавила 700 тыс. мест в детсадах, а очередь увеличилась на такое же количество», - сказал министр.

Отвечая на вопрос о том, легализует ли закон о бюджетных автономных и казенных учреждениях плату за пребывание ребенка в детском саду, А.Фурсенко отметил: «Во-первых, сегодня родители доплачивают за детские сады, во-вторых, в детсадах существовала определенная проблема: никогда не разделялось содержание ребенка в детсаду и образование ребенка в детсаду. С этим надо разбираться».

«Что касается того, что 183-й закон направлен на увеличение платности образования в любом аспекте, я свою точку зрения уже высказал: я считаю, что это бред, потому что это ни с точки зрения здравого смысла, ни с точки зрения политической целесообразности ни в какие ворота не лезет, и ни одна политическая сила на это не пойдет», - заявил министр.

Он отметил, что в настоящее время государство частично компенсирует родителям доплату за содержание детей в детсадах, в том числе негосударственных.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 213 человек
Лента новостей