Новости партнеров
Общество

Псковская область готова к реализации партийного проекта «Образование» больше других регионов

13.04.2011 15:18|ПсковКомментариев: 9

Псковская область готова к реализации партийного проекта «Образование» больше, чем другие регионы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, об этом заявила заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова 13 апреля на встрече с журналистами.

В конференц-зале регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» состоялась встреча заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой, депутата Псковского областного Собрания Владимира Яникова и директора Вечерней (сменной) общеобразовательной школы № 1» (г. Псков) Елены Сологуб с журналистами.

В центре внимания оказался запуск в регионе партийного проекта «Образование», идея которого родилась 4 апреля в ходе встречи премьер-министра страны Владимира Путина с руководством партии «Единая Россия». Основная цель проекта - модернизация системы образования и улучшение условий труда педагогических работников.

Как отметил Владимир Яников, 11 апреля этот проект уже обсуждался в министерстве образования Российской Федерации, именно тогда было озвучено, что на его реализацию будет выделено 120 млрд рублей.

Вера Емельянова подчеркнула, что финансирование будет поэтапным (2011-2013 годы). Псковская область в 2011 году получит 104,8 миллиона рублей. Проектом предусматривается довести уровень заработной платы учителей до размера средней заработной платы в экономике региона, по данным за февраль она составила 14,7 тысяч рублей.

«По данным мониторинга после введения новой системы оплаты труда работникам бюджетной сферы, средняя заработная плата в школах области составила 15 тысяч рублей», - отметила Вера Емельянова. Она подчеркнула, что за три года размер заработной платы учителя должен увеличиться на 30%. «В то же время губернатор области дал установку рассмотреть возможность увеличения заработной платы и другим работникам в системе образования - педагогам дополнительного образования, специалистам дошкольных образовательных учреждений. Сейчас размер средней заработной платы в системе образования области в целом составляет около 11 тысяч рублей», - сказала заместитель главы региона. При этом она особо подчеркнула, что Псковская область с учетом введения НСОТ и существующих социальных мер поддержки педагогических работников готова к реализации данного партийного проекта более, чем другие регионы.

Участники пресс-конференции сообщили, что федеральные средства поступят в августе и могут быть направлены на приобретение школьного оборудования (учебного, спортивного, оборудования для столовых), транспортных средств для школ, развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации учителей, на обновление программного обеспечения и компьютерной техники. «Высвободившиеся средства регионального бюджета, ранее запланированные на эти цели, и позволят увеличить размер оплаты труда в системе образования», - подчеркнула Вера Емельянова.

Заместитель губернатора добавила, что в настоящее время создана региональная рабочая группа, задача которой выработать механизмы начисления заработной платы, впоследствии все предложения будут вынесены на обсуждение общественности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей