Новости партнеров
Общество

Ушел из жизни Почетный энергетик России, Почетный гражданин Пскова Вячеслав Кулев

18.04.2011 11:52|ПсковКомментариев: 4

17 апреля 2011 года на 77-м году жизни ушел из жизни  Почетный энергетик, Почетный работник топливно-энергетического комплекса   Вячеслав Александрович Кулев, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго». Это печальное известие скорбью отозвалось в сердцах не только сотрудников «Псковэнерго», но и многих наших земляков, которые хорошо знали Вячеслава Александровича по его многолетней профессиональной работе. Доброе имя В.А. Кулева увековечено в книге Почета города Пскова.

Вячеслав Александрович Кулев родился 6 ноября 1934 года в городе Грязовец Вологодской области. Он был старшим из четырех детей, когда отец в феврале 1942 года погиб на фронте. С тех холодных и голодных военных лет ему приходилось делить наравне с матерью все тяготы быта и забот о сестрах и брате. Впоследствии эта черта характера - брать на себя ответственность за всё и за всех, проявилась не только к близким ему людям, но и в отношении к каждому члену трудового коллектива.

В 1954 году Вячеслав Александрович окончил Грязовецкий  техникум электрификации сельского хозяйства. Здесь ему посчастливилось учиться у лучших педагогов столичных вузов, которые в результате сталинских репрессий были вынуждены преподавать в провинциальных городах. Представители старой московской интеллигенции прививали своим ученикам не только любовь к знаниям и интерес к науке. Вольно или невольно они занимались и их воспитанием. Во многом обостренное чувство нового и неутолимое желание учиться, легкость на подъем и верность в дружбе были заложены в Вячеславе Александровиче Кулеве именно в годы студенчества.       

Свою трудовую биографию в энергетике В.А. Кулев начал в 1954 году в Пскове, куда он приехал по распределению. В эти годы в стране начинался период массовой электрификации. В Псковской механизированной колонне № 17, которая осуществляла масштабное строительство высоковольтных линий электропередачи и подстанций по всей области,  Вячеслав Александрович прошел путь от бригадира электромонтажных работ до руководителя организации. Накопленный опыт и авторитет среди коллег послужили основанием для выдвижения В.А. Кулева на новый ответственный участок работы. С 1977 по 2001 годы он возглавлял предприятие Северных электрических сетей «Псковэнерго».

В этот период В.А. Кулеву как руководителю самого ответственного района электрических сетей пришлось формировать  новую техническую политику, практически с нуля организовывать работу диспетчерской, релейной и транспортной служб, служб линий и  связи, координировать  строительство энергообъектов на территории Псковского, Гдовского, Палкинского, Печорского, Плюсского и Стругокрасненского районов Псковской области. 

К формированию коллектива  Северных электрических сетей Вячеслав Александрович подходил так же тщательно и основательно, как и к работе по повышению надежности электрооборудования. Он был глубоко убежден, что  хорошее образование, трудолюбие, честность и порядочность каждого из сотрудников создают запас прочности энергосистемы не меньше, чем надежные трансформаторные подстанции, линии электропередачи и другие ее составляющие. Не раз Вячеслав Александрович подчеркивал, что «самая совершенная техника бесполезна, если она оказывается в руках равнодушных и нерадивых людей».

Понимая важность подготовки молодых специалистов для отрасли, В.А. Кулев заложил фундамент прочных партнерских отношений между «Псковэнерго» и профильными учебными заведениями - Псковским сельскохозяйственным техникумом и политехническим институтом.  Образовательным учреждениям оказывалась помощь в оборудовании лабораторий, темы дипломных работ выпускников находили дальнейшее практическое применение в отрасли. Сегодня среди работников филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» многие считают себя учениками Вячеслава Александровича.  

За заслуги перед отраслью В.А. Кулев был награжден орденом «Знак Почета», званием «Почетный энергетик», званием «Почетный работник топливно-энергетического комплекса», званием «Ветеран энергетики», медалью «Ветеран труда», медалью «За заслуги перед Псковом». В 2005 году удостоен звания «Почетный гражданин города Пскова».

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» выражает глубокие соболезнования родным и близким Вячеслава Александровича. В.А. Кулев навсегда останется в памяти коллег и друзей как профессионал высочайшего уровня, исключительно трудолюбивый, светлый и порядочный человек.

Отпевание Вячеслава Александровича Кулева состоится 19 апреля в 11.00 в храме Александра Невского (г. Псков, ул. Мирная, 1).

В.А. Кулев будет похоронен на кладбище Орлецы-3.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей