Новости партнеров
Общество

Старшеклассникам добавили третий обязательный ЕГЭ

19.04.2011 10:06|ПсковКомментариев: 60

Старшеклассникам придется сдавать ЕГЭ не по двум предметам, как сейчас, а по трем - добавляется иностранный язык.

Как пишет «Российская газета», на сайте Минобрнауки опубликован уже третий доработанный вариант проект стандартов для старшей школы.

Согласно документу, в обязательном порядке сдавать ЕГЭ придется по трем предметам. А вот по другим дисциплинам возможен традиционный выпускной экзамен. Стандарт дает возможность школьникам самим выбрать - в какой форме сдавать остальные дисциплины. Но как бы там ни было, больше шести экзаменов в виде ЕГЭ сдавать не разрешается. При этом, учитывая, что дисциплины в школе будут преподаваться на разном уровне, ученик будет иметь право выбрать уровень тестов.

Кроме того, сохраняется возможность выбора дисциплин и изучение их на разном уровне. А вот детали существенно изменились. Например, вначале предполагалось, что в школах будет три предмета, которые школьникам предложат изучать на едином базовом уровне - физкультура, ОБЖ и «Россия в мире». Теперь «Россия в мире» отнесена к «Общественным наукам» и будет преподаваться на интегрированном уровне. Физкультура и ОБЖ остались обязательными для всех.

Первый вариант стандартов был написан так, что позволял ученику не изучать в старших классах русский язык, сейчас это исключено. Каждый ученик обязан выбрать не менее одного предмета из областей «Филология» и «Математика и информатика», при этом русский язык и математика обязательны. Правда, для русского языка и литературы предусмотрены только базовый и профильный уровни, а для математики - интегрированный. Также в обязательном порядке каждый ученик должен выбрать не менее одного предмета из областей «Естественные науки» и «Иностранные языки».

Что касается «Общественных наук», то школьники из этой области должны выбрать не менее двух дисциплин, включая «Россию в мире». Всего в учебном плане будет 9-10 предметов, причем 3-4 из них придется изучать на профильном уровне.

Количество предельно допустимой нагрузки за 2 года увеличено с 2520 часов (в первом проекте) до 2590 часов. Четко и внятно прописаны обязательная и вариативная части учебного плана: 60 и 40 процентов. Школы вправе предлагать ученикам, к примеру, такие дисциплины, как «Астрономия», «Искусство», «Дизайн», «Технология», «Краеведение» и другие.

Качество преподавания в школах будут проверять по результатам, которые показывают ученики.

В новом проекте стандартов подробно описан план внеурочной деятельности, который составляет само учебное заведение. Школам разрешается использовать возможности учреждений дополнительного образования детей, в том числе на основе государственного или муниципального заказа. Учителям придется повышать квалификацию не только очно, но и дистанционно - не менее 108 часов и не реже одного раза в пять лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей