Новости партнеров
Общество

В Псковской области начались палы травы

20.04.2011 13:41|ПсковКомментариев: 22

С начала года уже зафиксировано около 50 палов травы в Псковской области, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона со ссылкой на начальника ГУ МЧС РФ по Псковской области Валерия Филимонова.

В среду, 20 апреля, в ходе совещания губернатора с главами муниципальных районов и городских округов В.Филимонов напомнил, что в 2010 году пожарные совершили 1118 выездов на палы травы, огнем было уничтожено 10 строений.

По его словам, наиболее пожароопасными являются Псковский, Печорский, Опочецкий, Великолукский, Невельский районы. В 6 районах 53 населенных пункта расположены вблизи лесных массивов. «По состоянию на 15 апреля на все эти населенные пункты разработаны паспорта готовности, но только один из них полностью готов. Это деревня Бобровник Карамышевской волости Псковского района», - подчеркнул Валерий Филимонов.

Он сообщил, что в результате проверок готовности к пожароопасному периоду в муниципалитетах выявлены такие проблемы, как недостаточное или полное отсутствие финансирования мероприятий, указанных в планах, не предусмотрено заключение договоров с предприятиями для привлечения специальной техники на тушение лесных и торфяных пожаров.

«До 1 июня мы планируем проведение проверок на территории торфопредприятий по готовности к реагированию на пожары на торфяниках», - рассказал начальник ГУ МЧС России по Псковской области.

Валерий Филимонов обратил внимание на необходимость проведения опашки населенных пунктов, подготовку техники к пожароопасному периоду, инструктаж населения, подготовку информационных листовок, принятие мер по своевременному обнаружению и тушению возгораний, выявлению виновных. Он еще раз подчеркнул, что в результате принятия данных мер будет выполнена главная задача для каждого главы - не допустить гибели людей.

Глава региона Андрей Турчак напомнил, что в 2011 году сохранен авиамониторинг, региональными властями предпринимаются шаги для повышения готовности к пожароопасному периоду.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей