Новости партнеров
Общество

«Гдовские теплосети» не осуществляют психиатрическое освидетельствование кочегаров

26.04.2011 15:29|ПсковКомментариев: 9

В МП «Гдовские теплосети» не осуществляются психиатрические освидетельствования кочегаров и операторов котельной, сообщил Псковской Ленте Новостей прокурор Гдовского района Михаил Коноплев.

В соответствии со ст. 213 Трудового Кодекса РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке устанавливаемом уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Также  в ходе проверки прокуратурой района установлено, что на предприятии не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Проведение периодического обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим не организовано, проверка теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы руководителями работ не проводится, прием экзаменов и зачетов на знание требований охраны труда не осуществляется.

Также на предприятии не создана комиссия по проверке знаний требований охраны труда. Отсутствуют протоколы по результатам проверок знаний работников.

Указанное свидетельствует о нарушении трудовых прав граждан на условия труда, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, что недопустимо.

С целью устранения указанных нарушений трудового законодательства в адрес руководство предприятия внесено представление.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей