Новости партнеров
Общество

Иностранцы прибыли в Псков для налаживания сотрудничества в борьбе со смертоносным злом

27.04.2011 10:39|ПсковКомментариев: 4

27 апреля в Пскове начала свою работу двухдневная международная конференция, посвященная противодействию незаконному обороту наркотиков, а также эффективности международного сотрудничества в данной сфере.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в мероприятии принимают участие представители генеральной прокуратуры РФ, делегации компетентных правоохранительных органов Республики Беларусь, Королевства Нидерланды, Норвегии, Швеции, Дании, Финляндской, Чешской, Латвийской и Эстонской республик, международного органа - управления ООН по наркотикам и преступности. Всего в конференции принимает участие 34 иностранных участника.

С российской стороны под руководством начальника главного управления международно-правового сотрудничества генеральной прокуратуры РФ Саака Карапетяна в конференции участвуют, помимо представителей органов прокуратуры, сотрудники федерального и региональных уровней ФСКН России, Следственного комитета РФ, ФСБ и МВД России. С российской стороны в конференции принимает участие 60 человек.

С. Карапетян назвал незаконный оборот наркотиков одной из самых больших проблем современности.

По его словам, Псковская область была выбрана местом проведения конференции в связи с тем, что регион граничит со странами Прибалтики и через него проходит один из наркотрафиков в Европу и обратно.

На сегодняшний день в регионе на учет поставлено более 770 наркоманов, что на 12% превышает число наркозависимых, зарегистрированных в прошлом году. За 2010 год в Псковской области выявлено 118 наркозависимых, от наркомании умерло 15 человек. В прошлом году сотрудники правоохранительных органов выявили 736 преступлений и возбудили 787 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков.

Также С. Карапетян отметил, что 18 апреля  президент РФ Дмитрий Медведев поставил задачу - решить проблему с оборотом наркотиков в стране: «Мы должны бороться со смертоносным злом». Целью конференции Саак Карапетян назвал  укрепление  международного сотрудничества в борьбе с оборотом наркотических средств.

Заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников в свою очередь подчеркнул, что проблема наркотиков угрожает национальной безопасности. Нижняя планка возраста употребления наркотиков опустилась до 11-15 лет, сказал С.Перников. «Необходимо объединить усилия для борьбы с наркотиками», - заявил С.Перников.

Прокурор региона Тимур Кебеков добавил, что в конференции принимает участие депутат Госдумы РФ от Псковской области Виктор Антонов. «Мы найдем пути решения, если не всех, то части обсуждаемых проблем», - выразил надежду прокурор области.

Прокурор Ленинградской области Сергей Литвиненко сказал, что в их регионе проводится большая работа по противодействию наркотикам, «но хочется получить эффективный результат  от опыта международного сотрудничества, а также перенять положительный опыт Псковской области».

Отметим, сегодня  участники конференции обсудят вопрос «Состояние наркопреступности и результатов борьбы с незаконным оборотом наркотических средств».

На второй день работы конференции запланировано проведение сессии №2 «Пути повышения эффективности международного сотрудничества в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 129 человек
Лента новостей