Новости партнеров
Общество

Юные кандидаты в депутаты школы №5 получили от главы города «зачет» по парламентаризму

29.04.2011 19:11|ПсковКомментариев: 9

В рамках празднования 105-летия парламентаризма в России  в средней общеобразовательной школе №5 имени Героя РФ М.Н. Евтюхина прошел демократичный мастер-класс, участниками  которого стали учащиеся 10 класса. Ученики подготовили к уроку презентацию по истории развития политических направлений в России. Глава города Пскова Иван Цецерский рассказал ребятам о деятельности депутатов Псковской городской Думы.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, взрослеющих граждан России интересовали как вопросы с философским подтекстом «какой из периодов нашей страны наиболее отвечает принципам парламентаризма», «какие минусы и плюсы у демократии», так и вопросы личного характера:  «почему было принято решение пойти в депутаты?» и «какое самое главное  достижение на посту главы города?». Ребят волновали и вопросы участия школьников в самоуправлении, а также отношение  к представителям национальных меньшинств.

Отвечая на вопрос  о плюсах и минусах  демократии, глава города отметил, что «свободно мыслящая личность не может эволюционировать вне демократии, а современные институты развития гражданского общества свидетельствуют о том, что демократия - самая продуктивная форма правления», - сказал Иван Цецерский.

В продолжение темы были заданы вопросы по многопартийной системе  и превалировании в России одной партии. «Главное, что при выборах любого уровня люди голосуют за программу и реально запланированные дела. Обидно, правда, что многие не ходят на выборы и таким образом отдают свое будущее на откуп тем, кто не ленится демонстрировать свое волеизъявление. Стоит принимать более активное участие в жизни своего города, своего региона и своей страны», - подчеркнул глава города.

Школьники интересовались и возможностью быть избранными в 18 лет в парламенты региональных и федеральных уровней. «В 18 лет сложно заставить людей поверить в силы молодого поколения. Жизненный опыт играет немаловажную роль, но у молодежи есть тоже свои козыри - это особый креативный   подход и задор, а еще - интерес к жизни.  Я стал депутатом в 29 лет и был самым молодым депутатом в 1998 году, у меня не было большого жизненного опыта, но было желание улучшить жизнь горожан», - ответил Иван Цецерский.

Участница движения «Содружество активной молодежи» поинтересовалась у главы города Пскова его отношением к общественным организациям. «Главное, чтобы все инициативы, выдвигаемы ими, имели реальный результат и были нацелены на улучшение ситуации в городе. Молодежное движение должно стать частью жизни города, и обязательно активных молодых лидеров нужно поддерживать и поощрять», - ответил он.

В завершении встречи стороны обменялись подарками: ученики в знак признательности и благодарности за проведенный для них урок парламентаризма подарили главе города копию вечевого колокола, а Иван Цецерский наградил всех активных участников обсуждения книгами, которые были переданы в библиотеку  школы.

«Я с удовольствием обсудил с вами  вопросы народовластия, демократии,  участия   молодежи в общегородских вопросах. Общаясь, мы учимся друг у друга», - признался Иван Цецерский.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей