Новости партнеров
Общество

Невельский школьник победил на Всероссийской олимпиаде по географии

05.05.2011 17:23|ПсковКомментариев: 3

Учащийся 10 «А» класса гимназии города Невеля Дмитрий Куприянов стал победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии, которая проходила в Тверской области. Как сообщает региональный образовательный портал Псковской области, занимается одаренный школьник у педагога Елены Сафроновой и методиста «Школы олимпиадников» Марины Груздовой.

В олимпиаде приняли участие 189 школьников 9-11 классов из 66 регионов России. Абсолютным победителем с результатом 142,5 балла из 200 возможных стал Егор Шустов (10 кл., г. Слюдянка, Иркутская область). Также победителями признаны 14 школьников, набравших наибольший суммарный балл по результатам трех туров - теоретического, полевого и тестового. Из числа победителей будут сформированы команды из трех и четырех человек, которые представят Россию на международных олимпиадах - на Всемирном чемпионате по географии, который пройдет в июле в Сан-Франциско, и на августовской Европейской олимпиаде по географии в Чехии.

«Еще 50 человек, согласно балльному рейтингу, являются призерами Олимпиады. Все победители и призеры, которые оканчивают среднюю школу в 2011 году, получают возможность поступления в выбранный вуз на профильную специальность (география, геоэкология и другие) без сдачи вступительных экзаменов», - сообщил в интервью РИА «Новости» доцент географического факультета МГУ Алексей Наумов, который руководит организацией олимпиады.

Отметим, первые олимпиады по географии в России начали проводить более 50 лет назад на географическом факультете МГУ, а первая Всероссийская олимпиада прошла в марте 1992 года под Ярославлем.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек
Лента новостей