Новости партнеров
Общество

В канун Дня Победы прошло выездное заседание клуба Красного Креста «Традиции поколений»

06.05.2011 08:45|ПсковКомментариев: 0

В преддверии Дня Победы Псковский Красный Крест провел выездное заседание клуба «Традиции поколений» в средней школе №11. На встречу с восьмиклассниками, которая состоялась 5 мая, пришла ветеран войны и труда, заслуженный учитель с 50-летним стажем Зинаида Маркова.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского Красного Креста Петр Василевский, ветеран войны поделилась своими воспоминаниями о страшных днях войны, о первом Дне Победы  и  о радостной атмосфере ожидания счастья и веры в будущее, в которой  жила вся страна в послевоенные годы, несмотря на повсеместную разруху и неустроенный быт.

С неподдельным волнением  пожилая женщина рассказала о матерях того времени, которым  пришлось не только в одиночку воспитывать детей, но и заменить мужчин на заводах и полях.

В заключение встречи Зинаида Маркова в стихотворной форме пожелала молодым людям помнить об  ужасах войны и уметь радоваться каждому мирному дню.

Встреча с ветераном войны проходила в рамках проекта «Помощь ради жизни», финансируемым немецким фондом «Память, ответственность и будущее» и отделением Немецкого Красного Креста в городе Гера. Главной целью проекта является улучшение жизни пожилых людей в городе Пскове, в том числе бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей