Новости партнеров
Общество

Россияне не хотят видеть немцев на параде Победы - результаты опроса

06.05.2011 15:23|ПсковКомментариев: 16

Около 50% россиян негативно отнеслись бы к приглашению немецких военных на парад Победы. Как сообщает «Лента.ру», таковы итоги опроса, проведенного Deutsche Welle.

49 % респондентов считают, что приглашение солдат бундесвера было бы неверно с исторической точки зрения. Еще 8 % заявили, что до сих пор, спустя почти 66 лет с момента капитуляции нацистской Германии, с подозрением относятся к немцам. 29 % опрошенных поддерживают идею приглашения немецких военнослужащих и уверены, что современная Германия не имеет ничего общего с режимом Гитлера. Еще 14 % не смогли ответить на поставленный вопрос.

Опрос проводился среди россиян в возрасте от 18 до 60 лет. Издание отмечает, что среди молодежи отношение к участию немецких солдат в Параде Победы более благожелательное: одобряют такую идею 37 % опрошенных в возрасте от 18 до 29 лет. Респонденты 50-60 лет напротив, настроены более негативно: 58 % из них считают приглашение бундесвера исторически неверным решением.

Напомним, что парад Победы традиционно проводится при участии только российских вооруженных сил, однако на празднование 65-летия окончания Великой Отечественной войны по Красной площади 9 мая 2010 года промаршировали войска союзников по антигитлеровской коалиции. О намерении пригласить немецких солдат не сообщалось.

В 2011 году иностранные вооруженные силы не будут принимать участие в московском параде.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 86 человек
Лента новостей