Новости партнеров
Общество

В Пскове пройдет крестный ход «За Русь Великую и Веру Православную»

07.05.2011 18:21|ПсковКомментариев: 110

14 мая в Пскове пройдет крестный ход «За Русь Великую и Веру Православную». Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь местной православной религиозной организации Прихода храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии Елена Адикаева, с 1 мая по 15 июня по территориям Тверской, Псковской, Новгородской, Санкт-Петербургской и Ладожской, Вологодской и Ярославской Епархии будет проходить Крестный ход «За Русь Великую и Веру Православную».

Организаторами события выступили Благотворительный Фонд Новомученников Христовых и Российская Ассоциация Реставраторов.

Крестный ход «За Русь Великую и Веру Православную» проводится как общественно-церковное мероприятие при поддержке комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций и Синодального отдела Московской патриархии.

В Псковской области крестный ход пройдёт по местам, связанным с российской историей и культурой, это Кунья - родина Патриарха Тихона, Святогорский монастырь в Пушкинских Горах - усыпальница великого русского поэта А.С. Пушкина, деревня Самолва - место битвы Александра Невского и другим памятным местам.

В Пскове крестный ход будет проходить 14 мая на месте таких культовых сооружений как церковь Сергия с Залужья, ранее встречавшая всех гостей города, воинский храм святого благоверного князя Александра Невского, осуществляющий миссионерскую деятельность по возрождению православных традиций в армии, возводимый храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, являющийся народным проектом.

Целью крестного хода, по мнению организаторов, является укрепление взаимодействия церкви и общества в вопросах сохранения культурного наследия, привлечение внимания к изучению истории родного края, содействие духовно-нравственному единению православных верующих, через принесение Чудотворных икон Теребенской Божией матери и Святителя Николая Чудотворца.

На всем пути следования крестного хода помимо богослужений будут проводиться светские мероприятия общественно-культурного и просветительского характера.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей