Новости партнеров
Общество

ПГПУ вошел в топ рейтинга российских педуниверситетов по качеству зачисленных студентов

10.05.2011 11:15|ПсковКомментариев: 14

Псковский государственный педагогический университет вошел в топ рейтинга российских педуниверситетов по качеству зачисленных студентов. Об этом стало известно из опубликованного РИА «Новости» сводного индекса качества подготовки студентов, зачисленных на первый курс государственных вузов на очную форму обучения. Псковский педагогический университет среди 65 педуниверситетов страны занимает 16 место: индекс качества подготовки студентов на первом курсе в нём - 58 баллов. Тем самым ПГПУ входит в первую треть рейтинга.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении по международной деятельности и связям с общественностью Псковского государственного педагогического университета, по качеству знаний принимаемых на первый курс абитуриентов, Псковский педуниверситет опережает не только 52 педагогических университета страны, но и такие крупные классические университеты, как Череповецкий и Амурский государственные университеты, Московский государственный университет технологий и управления, Тюменский государственный архитектурно-строительный университет, а также 146 других вузов РФ.

«Безусловно, то качество, которое мы видим на входе в вуз, не означает качества на выходе»,  - прокомментировал показатели рейтинга ректор ПГПУ Александр Гоголевский.

«Поскольку универсального индикатора результатов обучения в России пока не существует, результаты приёма в вуз являются одним из самых ярких показателей деятельности высшего учебного заведения в России, это результат активной инновационной работы коллектива университета в течение последних трёх лет», - сказал Александр Гоголевский.

Как сообщают опрошенные РИА «Новости» школьники и студенты, индикатор качества приема в российские вузы, подготовленный РИА Новости и Высшей школой экономики, позволит будущим абитуриентам объективно оценить свои возможности на поступление в желаемый университет.

Добавим, в рамках совместного проекта РИА «Новости» и Высшей школы экономики по заказу общественной палаты РФ составлен сводный индекс качества подготовки студентов, зачисленных на первый курс государственных вузов на очную форму. По мнению экспертов, работающих над индексом, показатели, введенные в него, оценивают все основные параметры, которые характеризуют качество приема в вуз: балл ЕГЭ поступивших на бюджетные и платные места, количество победителей олимпиад школьников в вузе.

Исследованием охвачено около 500 российских университетов. Лидирующие позиции среди российских вузов различных профилей занимают столичные вузы: МГУ, Высшая школа экономики и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Сводный показатель подготовки студентов в них превышает 100 баллов.

Среди российских педагогических университетов лидируют Российский государственный педагогический университет им А.И. Герцена в Санкт-Петербурге, Мурманский государственный педагогический университет, Вологодский государственный педагогический университет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 65 человек
Лента новостей