Новости партнеров
Общество

В Пскове прошел отчетно-выборный Казачий круг

10.05.2011 11:33|ПсковКомментариев: 282

В Пскове 9 мая прошел Круг Северо-западного Псковского регионального Казачьего отдела Международного союза общественных объединений «Всевеликое войско Донское».                      

Как сообщил Псковской Ленте Новостей казачий полковник, атаман Северо-Западного Казачьего отдела Игорь Иванов, в повестке дня было пятнадцать вопросов: отчет о деятельности организации за 2009-2011 годы, утверждение плана работы Псковского казачьего округа на 2011-2012 годы и принятие новых членов.

«Главными вопросами, конечно, стали избрание лучших и достойных казаков на руководящие должности Казачьего отдела, избрание Совета атаманов, Атаманского правления, Совета старейшин, Ревизионной комиссии и Суда Казачьей Чести, и многое другое», - подчеркнул И.Иванов.

Единогласным решением делегатов круга на должность атамана Северо-западного Псковского регионального Казачьего отдела был переизбран Игорь Иванов. Первым заместителем атамана (товарищем атамана) и походным атаманом был избран Георгий Павлов. Начальником штаба Отдела казаки избрали Александра Семёнова. В Совет атаманов вошли пять атаманов станиц Казачьего отдела. Атаманское правление отдела было избрано в количестве восьми авторитетных казаков.

Суд Казачьей Чести было единогласно доверено возглавлять сотнику Георгию Павлову.   

Игорь Иванов отчитался о проделанной в 2010 году работе. «Мы участвовали с окружными казаками в шефстве над Псковским детским домом. Ребят возили на экскурсию в десантную дивизию, провели несколько историко-патриотических встреч, принимали участие в епархиальных праздниках, и нескольких детишек окрестили», - рассказал он.

Кроме того, казаки в 2010 году приняли участие в проведении научно-практической конференции вместе с Рязанским войском Донским по теме «Героическая оборона Пскова». В частности, для изучения был взят период 1581-1582 годов - оборона от войск польского короля Стефана Батория, где казаки принимали активное участие под руководством атамана Черкашенина.

«Также казаки принимали участие в многочисленных семинарах при Псковской областной научной библиотеке, по вопросам национальных культур народов, проживающих в Псковской области», - рассказал Игорь Иванов.

В плане работы на текущий год он отметил, что на базе ПОКО МСОО «Всевеликого Войска Донского» начали работу курсы по специальной переподготовки казаков. Курсы включают в себя несколько тем: «История Казачества России», «Православие», «Изучение Уставов, Положений и нормативных актов казачества», «Спортивная подготовка» и многое другое.

«Казаки будут активно участвовать во всех государственных праздниках, и особое внимание уделят проведению Дней памяти казаков и жертв геноцида казачества», - пояснил И. Иванов. 

Решением Круга в состав отдела были приняты несколько человек. Помимо этого, за нарушения  нормативных актов казачьего отдела, казачьего округа, решений Атаманских правлений и областного круга и отказа от прохождения перерегистрации из состава Казачьего отдела были выведены и исключены 13 казаков, включая бывшего кошевого атамана отдела Василия Бобалева.

Возрождение казачества в Псковской области начались с начала 90-х годов родовыми казаками, которые создали ряд казачьих общественных организаций. Казаки участвовали в рейдах по охране новой границы с Прибалтикой, в середине 90-х вели совместное патрулирование с органами ППС МВД в городе Пскове. С 1996 года для трудоустройства казаков был создан ряд охранных организаций, а так же хуторские и станичные сельскохозяйственные предприятия. Представители казачества активно участвуют в общественной и политической жизни региона. Казачество, в отличие от других организаций, может и совмещает в своих рядах представителей всех партий, некоторые казаки являются активистами Псковских профсоюзов, руководителями общественных и ветеранских организаций.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 127 человек
Лента новостей