Новости партнеров
Общество

Центр лечебной педагогики и немецкая школа «Рурталь» проведут в Пскове акцию «Мы вместе»

17.05.2011 15:06|ПсковКомментариев: 0

С 23 по 30 мая Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения города  Пскова совместно со своим немецким партнером - школой «Рурталь» проводит международный музыкальный интегративный проект  «Мы вместе». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Центре лечебной педагогики, цель проекта - привлечение внимания общественности к людям с особыми потребностями (детям-инвалидам).

Подобные акции уже неоднократно проводились двумя школами в различных городах России и Германии, в том числе и в Пскове. Концерты в Пскове в 2001, 2003 и 2008 годах прошли с большим успехом при поддержке псковских музыкантов.

Проект 2011 года приурочен к нескольким датам: 20-летию первого контакта немецких партнеров ЦЛП - Евангелической церковной общины г. Вассенберг с администрацией города Пскова и принятию решения о создании Центра лечебной педагогики;

10-летию с момента первого благотворительного концерта группы «Рур-рок - мы вместе» в Пскове, который повлек за собой насыщенную концертную деятельность юных музыкантов.

В этом году  Центр лечебной педагогики  проводит проект  вместе с Псковским областным колледжем искусств им. Н.А.Римского- Корсакова. Студенты колледжа вместе с учащимися ЦЛП уже  в течение нескольких месяцев работают вместе. Студенты - дизайнеры разработали логотип проекта, который украсит афиши, пригласительные билеты и футболки участников проекта. Студенты музыкального отделения, готовясь к выступлениям в конце мая, проводят совместные репетиции с учениками Центра.

Проектная неделя с 23 по 30 мая насыщена событиями: репетиции, участие в Дне открытых дверей ЦЛП, выступление для маленьких пациентов Детской областной больницы, концерт для воспитанников детского дома-интерната в Бельском Устье (Порховский район Псковской области).

Главным событием станет концерт для псковичей, который состоится 28 мая в 17 часов в концертном зале музыкального отделения колледжа искусств. В этот раз принять участие в нем приглашены Симфонический оркестр Псковской областной филармонии, оркестр русских народных инструментов Псковского областного колледжа искусств и концертный духовой оркестр детской  музыкальной  школы  № 5 и ГКЦ  под управление М.И. Литвака.

«Концерт является благотворительным, все средства, собранные в ходе этой акции, мы хотим передать для развития социокультурной деятельности людей с особыми возможностями (людей с тяжелыми множественными нарушениями развития) в городе Пскове. Очень важно, чтобы люди с инвалидностью могли самореализовываться средствами музыки, театра, изобразительной деятельности. Внося свой вклад в это направление работы, мы хотим поддержать ее и  показать,  что понимаем ее значимость и необходимость в жизни любого человека», - сообщили организаторы концерта.

Помимо музыкальной составляющей, проект имеет и другую сторону, не менее важную: дети и подростки учатся общаться, несмотря на языковой барьер, учатся помогать друг другу, знакомятся с культурой страны, самовыражаются средствами музыки, и, наконец, всей своей деятельностью показывают   обществу свою готовность к интеграции. «Мы надеемся, что общество проявит свою толерантность и сделает встречный шаг», - отметили в Центре лечебной педагогики.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей