Новости партнеров
Общество

Жалоба на нарушение прав ребенка на образование впервые была рассмотрена на выездном заседании псковского омбудсмена

18.05.2011 17:45|ПсковКомментариев: 21

Жалоба на грубейшее нарушение прав ребенка на образование, допущенное органами местного самоуправления города Пскова, впервые была рассмотрена на  выездном заседании, которое провел уполномоченный по правам ребенка Дмитрий Шахов с участием главы города Ивана Цецерского.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей уполномоченный по правам ребенка Дмитрий Шахов, заседание прошло 17 мая в помещении Псковской городской Думы. На него были приглашены руководители органов управления образования Пскова и области, государственных органов опеки и попечительства, руководители и ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних Пскова и области, подразделения по делам несовершеннолетних УВД по г. Пскову, представители УФССП и школы, где обучался несовершеннолетний П.

В 2009-2010 учебном году мать ученика одной из школ города Пскова запретила сыну посещать 2 школьных предмета. По итогам учебного года ребенок был не аттестован и оставлен на второй год обучения. В 2010-2011 учебном году по решению матери ребенку уже вообще было запрещено ходить в школу. Никаких действенных мер со стороны компетентных органов принято не было. Права ребенка на получение образования не были защищены и не восстановлены. Такие действия родителей и органов власти уполномоченным по правам ребенка квалифицированы как грубое нарушение прав ребенка на образование, установленных Конституцией РФ, Конвенцией ООН о правах ребенка и законом РФ «Об образовании».

Как отметил Дмитрий Шахов, он впервые воспользовался таким правом, предоставленным  законом, так как посчитал этот факт вопиющим, показывающим то ли полное бессилие власти, то ли просто нежелание защитить права 12-летнего школьника. По его словам, в этом и предстояло разобраться, так как таких случаех в практике псковского детского омбудсмена еще не было.

«И я очень хотел услышать из уст непосредственных руководителей органов местного самоуправления: почему так получилось и что ими было сделано, чтобы защитить права ребенка. Выслушав выступления «господ чиновников», я, к сожалению, для себя пришел к выводу, что при наступлении экстренных случаев в муниципалитете Псков грамотно «разрулить» ситуацию  и защитить права прав детей некому, а вот развить бурную «бумаготворческую и реорганизационную» деятельность в системе образования, пожалуйста. В итоге  попустительства со стороны ряда муниципальных и государственных чиновников нормальный ребенок потерял 2 года из своей юной жизни. Руководители органов власти не смогли или не захотели вмешаться, образумить «нерадивую мамашу», в конце концов, закон применить в его точности и строгости», - сказал Дмитрий Шахов.

Подводя итоги заседания, глава города Иван Цецерский отметил, что хотя, на первый взгляд, вопрос носит частный характер, но при глубоком рассмотрении, были выявлены проблемы межотраслевого взаимодействия между муниципальными и государственными органами, перекладывания решения проблемы друг на друга, отсутствия контроля за фактической реализацией принятых решений. И оказалось, как это иногда бывает, деятельность отдельных органов власти и должностных лиц напоминает пословицу: «У семи нянек дитя без глазу».

По результатам выездного заседания  уполномоченным по правам ребенка принято решение назначить официальную проверку деятельности органов местного самоуправления по фактам ненадлежащего исполнения  полномочий и грубых нарушений прав, свобод и законных интересов ребенка П. на образование.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей