Новости партнеров
Общество

Почетный гражданин Пскова Зинаида Варюшина отмечает 90-летие

26.05.2011 13:41|ПсковКомментариев: 3

Почетному гражданину города Пскова Зинаиде Варюшиной исполнилось 90 лет, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы.

Поздравить юбиляра от имени псковичей, почетных граждан,  депутатов Псковской городской Думы и администрации города глава Пскова приехал лично. Он вручил ей букет цветов и микроволновую печь.

«Дорогая Зинаида Павловна! Вы относитесь к замечательному поколению людей, своим трудом и талантом создавших послевоенный облик города Пскова», - сказал, обращаясь к  имениннице, Иван Цецерский.

«Восхищаюсь вашим талантом жизнелюбия, умением всегда искренне  радоваться, сопереживать и поддерживать людей в любых ситуациях», - добавил глава города.

Он пожелал Зинаиде Варюшиной крепкого здоровья, неугасимой энергии, благополучия и успехов. «Пусть окружают верные друзья, любимые и преданные люди. Пусть невзгоды и неприятности обходят вас стороной, а жизнь приносит новые радости», - пожелал И.Цецерский.

В ответном слове Зинаида Варюшина поблагодарила главу города за поздравление и внимательное отношение к старшему поколению псковичей. «Мне очень приятно видеть вас сегодня у себя в гостях»,- сказала она.

«Город Псков уже на протяжении 60 лет является для меня родным и эта весна для меня точно так же, как и день рождения - юбилейная. Приехав сюда,  я просто влюбилась в него и не смогла расстаться. Здесь прошли самые замечательные годы моей жизни. Я - счастливый человек, потому что искренне люблю город Псков и живущих в нём людей», - рассказала именинница.

Напомним, что Зинаида Варюшина в городе Пскове работает с 1950 года. С 1950 по 1962 год она  работала преподавателем специальных дисциплин и прикладного искусства в Псковском сельскохозяйственном техникуме. С 1962 до 1968 года Зинаида Павловна работала на заводе ПЭМЗ начальником бюро по рационализации и изобретательству. С июня 1968 до 1992 года - являлась начальником бюро научно-технической информации, рационализации, изобрета­тельства и патентоведения. Зинаида Павловна добилась присвоения звания «Заслуженный рационализатор РСФСР» семи рабочим и служащим завода АДС, отдавала много сил для развития технического творчества коллектива завода.

С 1992 года  она  работает мастером производственного обучения по ручной художественной вышивке в ПУ № 1 города Пскова. Во время работы в училище Зинаида Павловна показывает себя профессиональным, творчески растущим специалистом в области прикладного искусства. Она возглавляет методическую комиссию специальных дисциплин народных промыслов, участница конкурсов, выставок по прикладному искусству в городе Пскове. В 1996,1998,1999 годах - участник Российской выставки «Вышитая картина», награждена дипломом лауреата. В 1999 году группа учащихся под руководством Варюшиной участвовала в Российской выставке «Народная Пушкиниана-99», за что награждена 4 дипломами.

Зинаиде Варюшиной за большой вклад в обучение молодежи вручено удостоверение № 1 с присвоением звания «Мастер по современному декоративно-прикладному искусству».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 215 человек
Лента новостей