Новости партнеров
Общество

Студенты Псковского колледжа строительства и экономики побывали в Никандровой пустыни

27.05.2011 15:36|ПсковКомментариев: 9

25 мая состоялась поездка студентов первого курса Псковского колледжа строительства и экономики в Свято-Благовещенскую Никандрову пустынь. Организовал поездку Паломнический центр Псковской епархии «Вертоград», сообщили Псковской Ленте Новостей в ЕПЦ «Вертоград».

По словам преподавателя колледжа Натальи Мирошниченко, «студенты посетили храмы Никандровой пустыни, приняли участие в Божественной литургии, посетили святые источники». «Поездка оставила прекрасное впечатление благодаря великолепной работе экскурсовода Лидии Владимировны Воронцовой. Проникновенный рассказ об истории родных мест, о православной вере, подвижниках благочестия затронул ребят и вызвал интерес к истории края, в котором они живут», - рассказала она.

В 2009 и 2010 годах студенты Псковского колледжа строительства и экономики приняли участие в факультативе «Дорога к храму», проводимом ЕПЦ «Вертоград» для учащихся и студентов. Ребята повстречались с настоятелями псковских храмов: Козьмы и Дамиана с Примостья, Покрова и Рождества Богородицы от Пролома, Георгия Победоносца со Взвоза, Святителя Василия Великого. Познакомились историей храмов, побывали в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, где посетили Богомзданные пещеры, в Свято-Благовещенской Никандровой пустыни, узнали о святынях этих мест, смогли побеседовать с насельниками монастырей.

Особый интерес у ребят вызвал рассказ о Пскове как о доме Святой Троицы и не имеющий аналогов макет Псковского кремля эпохи «Вольного Стольного Господина Пскова», общей площадью более 16 кв. метров, который создаётся в ЕПЦ «Вертоград» по проекту академика архитектуры Геннадия Мокеева.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей