Новости партнеров
Общество

Наталья Трунова рассказала об участии псковской делегации в экономическом конгрессе в Берлине

30.05.2011 11:25|ПсковКомментариев: 9

Инвестиционный потенциал Псковской области был представлен в Германии в ходе конгресса «90 лет российско-германских торговых отношений: Направления роста и инноваций до 2020 года», который состоялся 11 мая в Берлине. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, участники этого мероприятия обсудили важнейшие направления инновационного развития и вопросы инвестиционного взаимодействия между нашими странами. О том, как принимали делегацию Псковской области, какие цели были поставлены перед нею и каких результатов удалось достичь рассказала председатель государственного комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова.

— Наталья Александровна, что собою представлял прошедший конгресс в Германии?

— Форум был посвящен 90-летию российско-германских торговых отношений. И были собраны 13 специализированных форумов по направлениям, в которых потенциально или реально осуществляется взаимодействие между немецкой и российской сторонами. И где-то есть уже реализованные совместные проекты, а где-то они только планируются, но имеют большой потенциал сотрудничества. В том числе энергосбережение, подготовка России к зимним Олимпийским играм в Сочи 2014 года, в сфере здравоохранения, телекоммуникации, финансовые услуг и правовых основ модернизации, транспортной и городской инфраструктуры, машиностроения, авиастроения, туризма. Участвовало более 500 делегатов, в их числе представители крупнейших немецких компаний. Российскую сторону на форуме представлял заместитель министра экономического развития РФ Андрей Слепнев. Псковскую делегацию возглавил первый заместитель главы региона Сергей Перников.

— В рамках конгресса Псковской области, единственной из представленных субъектов Российской Федерации, была посвящена отдельная секция. Каковы были ее презентации, что удалось представить гостям?

— Мы были единственным регионом, который представил свою секцию на Конгрессе. Она привлекла широкий интерес, задействованы в ней были около 40 участников. Центральное место заняла презентация инвестиционного потенциала региона, которую сделал Сергей Перников. Он подчеркнул, что Псковская область располагает большим потенциалом для привлечения инвестиций: в регионе действуют налоговые льготы, система сопровождения инвестиционных проектов, создается современная инвестиционная инфраструктура — индустриальные парки, зоны интенсивного экономического развития. Сергей Перников обратил внимание на выгодное географическое положение и хорошую транспортную доступность региона, рассказал об основных приоритетах социально-экономического развития. А также познакомил с инвестиционными проектами, которые уже реализованы на территории области с участием иностранных компаний, прежде всего европейских, презентовал бизнес-проекты, которые могут быть реализованы в регионе с участием немецкой стороны.

Кроме того, Хайнц-Херберт Дустманн (холдинг Dula-Werke) и Янне Матти Суокка (ООО «Танн Невский») представили реализованные в Псковской области проекты, и в своих презентациях особо отметили меры поддержки, оказанные инвесторам со стороны региональных властей. Хайнц-Херберт Дустманн заявил также о расширении производства на территории области. Отдельно стоит отметить презентацию проекта создания интеграционных мастерских. С ним выступил Дитер Бах (общественная организация «Инициатива Псков»). Было отмечено, что область является надежным партнером и привлекательным местом для развития бизнеса и реализации проектов.

— Что еще было интересного для Псковской области в рамках форума?

— Представителями бизнеса были презентованы проекты, которые могут быть реализованы в Псковской области совместно с немецкими партнерами.

В рамках секции «Социальные и инфраструктурные проекты на основе частно-государственного партнерства: возможность участия немецких компаний» Сергеем Перниковым был презентован проект создания интеграционных мастерских как пример частно-государственного партнерства и участия немецких организаций в развитии социальной инфраструктуры, а на секции «Автомобильная промышленность и машиностроение» первый заместитель губернатора и Сергей Дробжев провели презентацию перспективных направлений развития машиностроения на территории Псковской области.

Кроме того, туристский потенциал региона был презентован в рамках секции «Экономика туризма», возможности области по развитию логистики — в рамках секции «Торговля и Supply Chain».

— Каких результатов удалось достичь?

— Необходимо отметить, что в рамках конгресса были проведены предварительные переговоры с рядом компаний. Так, состоялась встреча с представителями компании Rhenus logistics, обсуждались возможные направления реализации инвестиционных проектов на территории Псковской области, в том числе совместных с действующими псковскими предприятиями. С компанией Tui (Германия) переговоры велись о возможностях сотрудничества в сфере туризма, прежде всего, развития двухстороннего туристского потока. С Российско-Германской внешнеторговой палатой — о привлечении ресурсов палаты в целях повышения информированности немецких компаний о потенциале Псковской области. Велись также переговоры и с другими потенциальными партнерами, например, компанией Сименс.

Кроме того, администрацией Псковской области запланирована презентация региона в Бонне, в мероприятии примет участие Торговое представительство РФ в Федеративной Республике Германия. Рассматривается возможность сделать отдельную презентацию в Дортмунде.

— Все ли цели, поставленные псковской делегацией накануне поездки в Берлин, были достигнуты в ходе конгресса «90 лет российско-германских торговых отношений: Направления роста и инноваций до 2020 года»?

— Думаю, о достижении целей пока говорить рано. Ведь в конечном итоге каждому из тех, кто представлял наш регион в Германии, хотелось бы увидеть конкретные шаги по реализации тех или иных проектов. Нам предстоит еще очень многое сделать, чтобы презентованные проекты были реализованы. Впереди еще очень много работы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей