Новости партнеров
Общество

В Пскове прошел благотворительный концерт для детей с ограниченными возможностями

30.05.2011 12:24|ПсковКомментариев: 0

28 мая в концертном  зале музыкального отделения колледжа искусств прошел благотворительный концерт «Новый поворот» русско-немецкой группы «Рур-рок - мы вместе», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы.

На благотворительный концерт пришли заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, глава города Пскова Иван Цецерский, директор Центра лечебной педагогики Андрей Царев, а также выпускники, учащиеся, родители воспитанников Центра лечебной педагогики, студенты Псковского педагогического института имени С.М. Кирова и  колледжа искусств, дети из дома-интерната «Сельское устье»  и псковичи, которые посчитали своим долгом поддержать детей с множественными нарушениями развития.

Открылся концерт выступлением симфонического оркестра Псковской областной филармонии под управлением  дирижера Эдуарда Банько. После музыкального пролога приветствовать участников концерта на сцену поднялись заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова и глава города Пскова Иван Цецерский.

 «Мы неслучайно решили выйти в этот вечер совместно с Иваном Николаевичем,- обращаясь к зрителям,  отметила Вера Емельянова,- мы тем самым хотим поддержать тон одноименного концерта и сказать, что мы вместе, мы лечебный  центр педагогики будем поддерживать  точно также активно, как это было на протяжении  всех восемнадцати лет. Эта поддержка будет ощутимой вне зависимости от того, как будет меняться его статус и как он будет развиваться. В перспективе у Центра появление дошкольного отделения и отделения индивидуального развития, и во всех начинаниях мы будем оказывать помощь. Сегодняшний концерт - удивительное явление и приятно, что он стал символом  той общественной солидарности самых разных людей: властей и детей, родителей и общественных организаций. Самое главное- мы сегодня вместе», - сказала она.

Глава города Иван Цецерский поблагодарил организаторов концерта за благотворительную инициативу. «В  этом зале сегодня собрались только неравнодушные люди. Убежден, что  с каждым годом у Центра лечебной педагогики будет появляться все больше друзей. Сегодня  здесь мысленно вместе с нами находится  и переживает основатель школы и Почетный гражданин города Пскова Клаус Эберль. Приятно, что с нами его сподвижник- Бернд Шлебергер. Именно ему и Клаусу Эбелю мы обязаны  появлению  на Псковской земле удивительного образовательного учреждения- Центра лечебной педагогики. Созданный Центр полностью перевернул понимание не только  в нашем городе  Пскове, но и в нашей стране и реально показал, как нужно относиться  к людям с  ограниченными возможностями. Мы гордимся сегодня тем, что наш Центр стал примером для всей Российской Федерации и именно к нам едут из всех регионов страны для того, чтобы позаимствовать передовой опыт в работе с инвалидами и создать подобные учреждения в своих городах. Все приезжающие к нам поражаются той уникальной атмосфере, которая создана в Центре лечебной педагогики. Своим великолепным коллективом и специалистами, которые находят подход к каждому воспитаннику Центра мы обязаны также немецким партнерам, которые сделали все для того, чтобы наши специалисты прошли стажировку в Германии», - сказал он.

Иван Цецерский вместе с Верой Емельяновой пригласили на сцену  директора школы для детей с тяжелыми  множественными нарушениями развития «Рурталь» Бернда Шлебергера. «Мы три года назад вручили Бернду Шлебергеру медаль «За заслуги перед Псковом». Сегодня мы с  удовольствием выполним важнее поручение и вручим новую награду. Вчера на сессии Псковской городской Думы депутаты единогласно приняли решение  наградить Почетной грамотой Псковской городской Думы господина Шлебергера. Несмотря на то, что он уходит на пенсию, он остается вместе с нами. Убежден, то его  потенциал и сделанные им дела  останутся на всю жизнь. Хочется, чтобы Бернд как можно чаще приезжал к нам в город Псков. Мы вас ценим  и уважаем и рассчитываем на то, что мы еще продолжим совместную работу над проектами», - выразил надежду Иван Цецерский.

Глава города вручил Почетную грамоту Псковской городской Думы, а заместитель Вера Емельнова вручила Бернду Шлебергеру колокольчик с символикой города Пскова на добрую память.

Далее концерт продолжился  выступлением оркестра русских народных инструментов Псковского областного колледжа искусств. От имени Центра лечебной педагогики с благодарственным словом на вечере выступил  директор Центра лечебной педагогики Андрей Царёв. Он вручил на память Бернду Шлебергеру часы, которые «будут ускорять ход времени до следующей встречи». От имени родительского комитета  за многолетнюю совместную работу родители воспитанников Центра лечебной педагогики презентовали директору школы для детей с тяжелыми  множественными нарушениями развития «Рурталь» торт.

Затем выступил духовой оркестр детской музыкальной школы № 5 под руководством Мирона Литвака, а во втором отделении на сцену вышла группа «Рур-рок - мы вместе».

Отметим, что имя Бернда Шлебергера знакомо многим псковичам, особенно хорошо его знают те, чья профессиональная деятельность или просто жизнь связаны с особыми детьми, с детьми с особыми возможностями и потребностями, с детьми-инвалидами.

Бернд Шлебергер - директор школы для детей с тяжелыми  множественными нарушениями развития «Рурталь» в Германит. С 1992 года началось его сотрудничество с городом Псковом, когда он в составе делегации Евангелической церковной общины г. Вассенберг приехал сюда для переговоров по поводу создания в городе центра для детей-инвалидов.

Бернд Шлебергер принимал участие в отборе учащихся для нового образовательного учреждения; в работе конкурсной комиссии по отбору педагогических сотрудников. Все педагогические сотрудники ЦЛП ежегодно повышают свою квалификацию в школе «Рурталь» и в других специальных школах Германии, Бернд Шлебергер в течение 18 лет организует эти стажировки для российских коллег. Благодаря его инициативе и организации не только учителя, но и учащиеся двух школ стали участниками международных контактов. В течение 18 лет было проведено более 20 встреч русских и немецких детей в Пскове и в Германии. В этих встречах  принимают участие не только школьники ЦЛП и школы «Рурталь», но также  учащиеся общеобразовательных школ и студенты. Это имеет большое значение для процесса социальной интеграции детей-инвалидов.

Помимо чисто педагогических инициатив, Бернд Шлебергер помогает также и другими средствами. Им и его школой за эти годы было организовано и отправлено в Псков 10 грузов гуманитарной помощи, которая предназначалась для ЦЛП, Бобровского и Бельско-Устьенского домов-интернатов, Социального приюта г. Пскова, специальных коррекционных школ Пскова, Детского Фонда, отделения ранней помощи, больниц и поликлиник.

Огромный вклад внес Бернд Шлебергер в строительство нового здания Центра лечебной педагогики. Благодаря его активности на строительство было перечислено 2,5 миллиона рублей  благотворительных средств.

Вся эта многогранная деятельность отмечена теперь не только медалью «За заслуги перед Псковом», которую ему торжественно вручили в Пскове в 2008 году, но и одной из самых высоких наград Германии.

18 ноября 2010 года в Кельне, в здании администрации, президентом округа Кельн была вручена высокая награда Германии - Крест немецкой Республики 1 степени - Бернду Шлебергеру.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей