Новости партнеров
Общество

Усилиями прокуратуры Пыталовского района ликвидировано 15 свалок

06.06.2011 14:39|ПсковКомментариев: 2

В результате вмешательства прокуратуры Пыталовского района на территории муниципалитета ликвидировано 15 несанкционированных свалок, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе прокуратуры региона.

В ходе проверки установлено, что на территории города Пыталово осуществляется незаконное складирование бытовых отходов на пяти площадках. На территориях сельских поселений выявлено 10 несанкционированных свалок. 

Вместе с тем, администрациями городского и сельских поселений не предпринималось мер по ликвидации несанкционированных свалок. В Пыталовском районном суде рассмотрены гражданские дела по искам прокурора района в защиту неопределенного круга лиц к администрациям городского и сельских поселений Пыталовского района о ликвидации несанкционированных свалок.

При рассмотрении исков в суде 10 несанкционированных свалок были ликвидированы органами местного самоуправления городского и сельских поселений в добровольном порядке. По остальным фактам судом иски прокурора удовлетворены и принято решение об обязании органов местного самоуправления к ликвидации мест незаконного складирования мусора. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Добавим, в соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. Согласно ФЗ «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей