Новости партнеров
Общество

В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий приоритет для поступления в школы и детсады за жителями близлежащих микрорайонов

07.06.2011 11:50|ПсковКомментариев: 19

Вчера в Госдуму РФ на рассмотрение был внесен законопроект «О внесении изменений в закон Российской Федерации «Об образовании» в части обеспечения территориальной доступности муниципальных образовательных учреждений». Он предусматривает приоритет при поступлении в школы и детские сады для детей, проживающих поблизости от этих учреждений, передает Gazeta.ru. Таким образом, уже со следующего года может измениться существующий порядок, когда родители имеют возможность попытаться отдать ребенка в расположенные вдали от дома, но зато «элитные» учреждения: там просто может не оказаться свободных мест.

Законопроект разработан группой депутатов из фракции «Единая Россия» во главе с вице-спикером Думы Олегом Морозовым и и председателем думского комитета по образованию Григорием Балыхиным.

«Законопроект не ограничивает права ребенка поступать в любую школу, однако приоритет будут иметь семьи, проживающие на территории, закрепленной за конкретным образовательным учреждением», - пояснил Григорий Балыхин. 

«Как сейчас указано в законе, государственные и муниципальные школы должны обеспечивать прием всех детей, которые проживают на «определенной территории» и имеют право на получение образования соответствующего уровня. Однако при этом органы самоуправления не имеют полномочий по определению той самой территории, которая закрепляется за образовательным учреждением для обеспечения его территориальной доступности», - добавил он.

Поэтому авторы предлагают внести ясность в формулировки закона «Об образовании», в частности, уточнить, что понимается под «определенной территорией», а также установить полномочия органов местного самоуправления по их закреплению за детскими садами и школами. 

Некоторые представители педагогического сообщества считают, что практика «территориального принципа» хотя и является устоявшейся, она не должна быть строго обязательной для всех школ и детсадов:

«Я всячески поддерживаю эту инициативу депутатов, так всегда и было. Приоритет при поступлении отдавался тем, кто живет ближе. Думаю, что исключения составляют школы для детей с задержкой психического развития и школы с повышенным уровнем сложности образования», - считает директор Центра образования № 548 «Царицыно», член Общественной палаты Ефим Рачевский.

«Что касается школ, то тут должна быть более гибкая система - одно дело начальная, а другое дело профильная, которая может находиться в другом районе. Мы всегда предлагаем слишком простые решения, закон надо прописать не для всех одинаково, а более тонко прописать все приоритеты», - вторит ей уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович.

При этом один из разработчиков законопроекта Григорий Балыхин отметил, что документ еще будет дорабатываться, поскольку в нем еще не прописан порядок приема в школы для детей, не проживающих на близлежащих территориях. «Мы не определяем это законопроектом, потом, ко второму чтению, норма о том, что детей из других районов можно принимать при условии наличия свободных мест, будет прописана. Мы расшифруем понятие «свободные места», а также пропишем, как эта норма определяется», - добавил он.

Если проект успешно и оперативно пройдет все три чтения в нижней палате парламента, то может вступить в силу уже с 1 января 2012 года. И тогда уже в следующем учебном году набор в детсады и школы будет происходить по новым правилам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей