Новости партнеров
Общество

Администрация президента РФ объявила благодарность молодым физикам Псковского педуниверситета

15.06.2011 15:54|ПсковКомментариев: 4

Благодарности администрации президента РФ за активное участие в научно-исследовательской работе получили ассистент кафедры физики Псковского педагогического университета Михаил Яников и старший преподаватель  кафедры физики Сергей Трифонов.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении по международной деятельности и связям с общественностью Псковского государственного педагогического университета, Михаил Яников и Сергей Трифонов приняли участие в конкурсе на соискание премии президента для молодых учёных за 2010 год.  Это первое участие псковичей в президентском конкурсе поддержки молодых учёных.  На протяжении уже нескольких лет молодые физики университета  совместно с опытными коллегами ведут экспериментальные и теоретические исследования в одной из передовых областей современной науки - в сфере нанотехнологий.

Педагогический университет начал заниматься исследованиями нанотехнологий около 30 лет назад. Основателем псковской научной школы является известный ученый Яков Першин, исследовавший щелочно-галоидные кристаллы. Одним из его учеников стал Владимир Соловьев, доктор физико-математических наук, профессор, который, по сути, продолжил работы Першина. К началу 80-х годов тематика исследований псковичей  сосредоточилась на изучении физических свойств цеолитов и синтетических опалов.  В этой нише сегодня в России фактически пока никто не работает.  Исследования цеолитов ведутся в совместной лаборатории ПГПУ и Санкт-Петербургского физико-технического института имени А.Ф.Иоффе.

В 2010 году в Соединенных Штатах Америки на базе известного издательства Nova Science вышла фундаментальная монография «Handbook Zeolites: Structure, Properties and Applications». Она посвящена современным достижениям в области нанофизики и содержит целую главу, написанную учеными Псковского государственного педагогического университета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей