Новости партнеров
Общество

В Псковской области проходят плановые проверки летних лагерей

16.06.2011 09:27|ПсковКомментариев: 0

В прокуратуре Псковской области в режиме видеоконференции прошло совещание, направленное на защиту прав детей при организации летней оздоровительной кампании 2011 года на территории Псковской области. Совместное совещание было организовано прокурором области Тимуров Кебековым и уполномоченным по правам ребенка Дмитрием Шаховым. В совещании приняли участие руководители федеральных и областных органов исполнительной власти, а также заместители глав местных администраций, прокуроры районов и городов, руководители органов внутренних дел и федеральной службы наркоконтроля, органов опеки и попечительства, труда и занятости.

Открывая совещание, прокурор области Т.Кебеков особо отметил, что подобное расширенное мероприятие с участием уполномоченного по правам ребенка проводится впервые и направлено на раннее предупреждение и профилактику имевшихся в прошлом году нарушений законодательства в сфере обеспечения прав ребенка на отдых и досуг в летний период.

Выступая на совещании, уполномоченный по правам ребенка Дмитрий Шахов обратил внимание собравшихся на допущенные в прошлом году многочисленные нарушения в организации функционирования,  как загородных лагерей, так и лагерей с дневным пребыванием. На устранении этих нарушений и совершенствование работы детских оздоровительных лагерей как раз и были направлены рекомендации уполномоченного по правам ребенка, содержащиеся в специальном докладе. При этом по итогам рассмотрения рекомендаций практически все муниципальные образования  и органы государственной власти доложили, что будут приняты исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений и недостатков в работе, а также будут осуществлены новые подходы к организации летней оздоровительной кампании.

Как отметил Дмитрий Шахов, всего планируется в летний период организация работы 26 загородных лагеря, в том числе 2 санаторного типа и 237 дневного пребывания на базе школ. В них должны побывать более 35 тысяч ребятишек Псковщины и, учитывая выполнения рекомендации, их отдых должен быть организован на более высоком профессиональном уровне. Сегодня каждый родитель, кто отправил своего ребенка в летний лагерь, может познакомиться со всей необходимой информацией, в том числе с распорядком дня, условиями питания и т.п. на новом сайте http://www.cdoopskov.ru, открытом по требованию уполномоченного.

Завершая свое выступление, Дмитрий Шахов проинформировал, что, начиная с 14 июня, начались плановые проверки летних лагерей, особенно организованных при школах, так как самые большие нарушения были допущены в 2010 году именно в них. За выявленные повторные нарушения к виновным лицам будут предъявляться более строгие меры ответственности.

Представители органов государственной власти и местного самоуправления, надзорных федеральных служб доложили на совещании о степени готовности лагерей детского отдыха, полученных и выданных заключений в приемке лагерей, обеспечении безопасности перевозок детей и  нахождения в летних лагерях.

В своем заключительном слове прокурор области  Тимур Кебеков дал поручение прокурорам городов и районов более активно подключиться к проверке соблюдения законодательства, направленного на обеспечение защиты прав несовершеннолетних в летний оздоровительный период, незамедлительно реагировать на факты нарушений, а также поручил прокурорам самостоятельно принять участие в профилактических мероприятиях, в том числе выступить с лекциями и беседами перед ребятами, находящимися на отдыхе в лагерях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей