Новости партнеров
Общество

В России День памяти и скорби: ровно 70 лет назад началась Великая Отечественная война

22.06.2011 08:35|ПсковКомментариев: 4

Ровно 70 лет назад фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз - началась Великая Отечественная война, которая продлилась 1418 дней и унесла почти 27 миллионов жизней наших соотечественников.

Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну.

Заупокойные богослужения будут совершаться во всех храмах Русской православной церкви в день 70-летия начала Великой Отечественной войны.

«В этот день мы воздаем долг благодарной памяти сражавшимся на поле брани воинам, с особым чувством вспоминаем погибших, пропавших без вести солдат и мирных граждан, всех скончавшихся в плену и в результате бедствий военного времени», - говорится в резолюции патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которую цитирует его пресс-служба.

В Пскове накануне Дня памяти и скорби прошла акция «Свеча памяти»: на площади Победы псковичи зажгли свечи в память обо всех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной.

Сегодня на 14 мемориалах Пскова пройдут торжественно-траурные мероприятия. Как сообщает пресс-служба администрации Пскова, торжественно-траурные церемониалы состоятся на братской могиле 65 тысяч советских военнопленных, погибших в концлагере на Крестовском шоссе, а также на братском кладбище воинов Советской Армии, погибших при освобождении города Пскова.

22 июня в  10.00 на  пл. Ленина у  памятного знака, установленного в память первых жителей г. Пскова, казненных фашистами в начале Великой Отечественной Войны  состоится торжественная церемония возложения цветов. В мероприятии, организованном исполнительным комитетом партии «Единая Россия» местного отделения г. Пскова, примут участие секретарь местного политсовета Алексей Севастьянов, депутаты Псковской городской Думы, сторонники Партии, ветераны Великой Отечественной Войны, воспитанники Центра «Патриот», школьники, студенты и жители города.

Также вечером пройдет ритуал возложения гирлянды воинской славы и цветов к Могиле неизвестного солдата на площади Победы с участием официальных лиц, митрополита Псковского и Великолукского Евсевия, ветеранов Великой Отечественной войны и труда, жителей и гостей города.

Кроме того, в этот день при участии воинов Псковского гарнизона состоятся возложения гирлянд воинской славы еще к 11 мемориалам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей