Новости партнеров
Общество

Великолукские справедливороссы пришли в гости к ветеранам войны

23.06.2011 12:00|ПсковКомментариев: 5

Великолукское отделение партии «Справедливая Россия» во главе с ее председателем Николаем Егоровым провело мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби 22 июня. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе псковского регионального отделения партии, в городе воинской славы Великие Луки живут люди, видевшие начало этой жестокой войны, участвовавшие в освобождении города и других городов бывшего Советского Союза от фашистских захватчиков.

Накануне члены партии пришли к ветеранам войны, которые еще подростками увидели все ужасы войны, чтобы узнать, как они живут, узнать правду о той, их войне и сказать им огромное спасибо за Победу. Этих пожилых людей отличает скромность. Многие не афишируют свои награды, не хвастаются своими подвигами, защищая свою Родину.

Иван Сармин рассказал о своем  партизанстве, о службе в армии. Профессор Александр Мордашов скромно рассказал о своей фронтовой жизни под Брянском, как  собирали, мальчишками,  оружие, участвовали в засадах. На l Белорусский фронт попал  под Гомелем, был рядовым солдатом. Затем, в 1944 году на Урале, в Перми, окончил полковую школу и уже сержантом его отправили на фронт, под Москву, где он руководил  пулеметным расчетом. Имеет ордена и медали.

Зоя Егельская войну помнит плохо, но остались впечатления от того, как ее семью эвакуировали в Карелию. Голодали, ждали Победы над врагом. Сегодня эта приветливая женщина живет одна, но ей помогают по хозяйству ее внуки.

Александр Ибрагимов рассказал о том, что после того, как отца забрали на фронт, их у матери осталось четверо детей. Ему было 14 лет, когда их семья переехала в Казахстан. Мальчик рвался на фронт, но в армию его призвали только в 1944 году. Службу проходил в Прибалтийских республиках. В 1945 году в Литве встретил Победу.

«Все эти люди заслужили внимание и уважение», - отметили в пресс-службе. Представители Великолукского отделения партии  «Справедливая Россия» каждому из ветеранов  преподнесли  живые цветы и продуктовые наборы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей