Новости партнеров
Общество

Реконструкция обороны советского дота в Палкинском районе состоится 2 июля

24.06.2011 13:47|ПсковКомментариев: 6

Члены организационного комитета по подготовке и проведению военно-исторической реконструкции «Оборона советского дота в июле 1941 года» («Подчерничье 2011») окончательно согласовали день проведения военно-исторической реконструкции - 2 июля. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, торжественное начало мероприятия состоится в 15.00.

По словам организаторов, дата выбрана не случайно. Именно 2 июля 70 лет назад начались бомбардировки Пскова и Великих Лук. По планам немецкого командования на Ленинград через Псков наступала группа армий «Север», на Москву через Великие Луки и Смоленск - группа армий «Центр».

Главным «действующим лицом», как и прежде, будет пулеметный дот, построенный в 1939 году рядом со старой советско-эстонской границей. На участие в «обороне» советского дота заявлены 146 реконструкторов, 15 единиц военно-исторической техники, два танка. «В прошлом году битва прошла „в пешеходном формате“ с минимальным количеством техники. Основное отличие от прошлого года - использование пиротехники Ленфильма, что позволит обеспечить безопасные и эффектные взрывы на поле боя», - подчеркнули организаторы.

В течение дня на некотором удалении от поля боя будет организована работа полевой кухни, концертных площадок, торговля.

На следующий день, 3 июля, запланирована музейно-выставочная программа, в рамках которой все желающие смогут ознакомиться с долговременными огневыми точками (дотами) Новопсковского укрепрайона, вооружением, формой и снаряжением воинов Великой Отечественной войны.

Заместитель губернатора - руководитель аппарата администрации Псковской области Максим Жаворонков, которые в пятницу провел заседание оргкомитета, поручил госкомитету по транспорту и связи Псковской области в кратчайшие сроки проработать дополнительный маршрут доставки зрителей к месту проведения реконструкции в деревне Подчерничье Палкинского района, а для удобства граждан, которые намерены добираться к месту действия самостоятельно, установить информационные указатели по маршруту следования.

Добавим, вторую военно-историческую реконструкцию «Оборона советского дота в июле 1941 года» проводят музей-заповедник «Изборск» и РОО «Эпоха» (Санкт-Петербург) при поддержке администрации Палкинского района, администрации Псковской области, других организаций и частных лиц в рамках проектов «Историческая память» и «Забытые крепости ХХ века». Последний проект стал лауреатом 6-го грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда Владимира Потанина.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей