Новости партнеров
Общество

ОЖД предложили пересмотреть график движения поездов по маршруту «Псков - Санкт-Петербург»

27.06.2011 15:48|ПсковКомментариев: 20

Организацию железнодорожных грузоперевозок, вопросы железнодорожного сообщения Псков - Санкт-Петербург и Псков - Москва обсудили на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам оптимизации пригородного железнодорожного сообщения.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, на заседании, которое провел заместитель начальника Октябрьской железной дороги Павел Бурцев 24 июня в Санкт-Петербурге, решением рабочей группы представителям ОЖД было предложено проработать вопрос реорганизации движения и сокращения времени следования поездов по маршруту «Псков - Санкт-Петербург - Псков», так как последние изменения в расписании поездов вызвали многочисленные жалобы жителей региона, пользующихся железнодорожным транспортом на данном направлении. При этом на заседании рабочей группы было отмечено, что руководством ОЖД приняты временные меры для снижения напряженности ситуации.

Кроме того, члены рабочей группы обратились к представителям ОЖД с предложением проработать возможности изменения времени отправления и прибытия поездов по маршруту «Псков - Москва - Псков». Председатель областного комитета по транспорту и связи Игорь Сильченков отметил, что изменение времени отправления поезда из Пскова в 18.00 на более позднее сделает поездку более комфортной для работающих граждан.

Участники заседания также обсудили вопрос выполнения обязательств Октябрьской железной дороги (ОЖД) в отношении предоставления подвижного состава (тепловозов и вагонов) грузоотправителям Псковской области. В настоящее время из-за реорганизации ОЖД изменился порядок распределения грузовых вагонов. После рассмотрения многочисленных жалоб псковских предприятий-грузоотправителей рабочей группой было принято решение организовать в конце июля информационное совещание с участием представителей ОЖД, представителей администрации Псковской области, а также компаний-грузоотправителей и грузополучателей, осуществляющих свою деятельность на территории региона.

Кроме того, на заседании рабочей группы был выработан механизм предоставления ОАО «РЖД» в субаренду Псковскому онкологическому диспансеру земельных участков в Пскове по адресу: улица Вокзальная, 15а.

На взятых в субаренду земельных участках планируется организовать стоянку автотранспорта для персонала и пациентов онкологического диспансера, который разместится в здании бывшей железнодорожной больницы. Председатель государственного комитета по транспорту и связи Игорь Сильченков напомнил, что другие вопросы, связанные с передачей в региональную собственность здания и территорий лечебного учреждения, были решены ранее.

Члены рабочей группы также рассмотрели обращения жителей Псковской области, касающиеся проблем организации безопасного перехода железнодорожных путей Березки - Псков-товарный и у станции Выдумка Новосокольнического района. В настоящее время на указанных участках путей на длительный срок останавливаются железнодорожные составы, что ограничивает пешеходное и автомобильное движение.

Заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко рекомендовал представителям ОЖД в короткие сроки представить предложения по улучшению ситуации и налаживанию безопасного движения для пешеходов и автотранспорта через железнодорожные пути.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 108 человек
Лента новостей