Новости партнеров
Общество

Детский приют при Мирожском монастыре построят в Пскове

29.06.2011 11:30|ПсковКомментариев: 15

27 июня глава Пскова Иван Цецерский провел совещание по организации и  строительству в городе православного детского приюта и детской школы иконописи при Мирожском монастыре. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, участники совещания рассмотрели как возможный вариант для организации приюта здание по адресу: Ольгинская набережная, 171.

Начальник управления по градостроительной деятельности администрации города Пскова Ирина Клименко сообщила, что для получения в собственность земельного участка с указанным зданием необходимо будет принять участие в торгах. «При этом стоит учитывать, что указанный объект находится в охранной зоне и соответственно - по проекту высота возводимого здания не может превышать 8-9 метров. Мы со своей стороны готовы предоставить все необходимые документы и оказать консультативную помощь в их оформлении», - заверила она.

Иван Цецерский отметил, что создание приюта или школы иконописи при Мирожском монастыре позволит провести между современным поколением и носителями традиций  иконописной школы живую нить. «Если мы создаем учреждение  по своей форме как приют, то  все согласования оно должно проходить при поддержке управления образования. Для нас очень важно, чтобы иконописная школа давала всем своим ученикам не только знания, но и надлежащий по закону уровень безопасности и воспитания. Именно поэтому стоит и особенно тщательно согласовывать проектную документацию, в том числе и в части установки котельного оборудования», - подчеркнул он.

По итогам заседания было принято решение начать работу по получению в собственность указанного участка, проведению экспертизы уже существующего здания и  разработке проектно-сметной документации.

Настоятель Спасо-Преображенского Мирожского мужского монастыря игумен Николай отметил, что уже есть инвестор, который готов построить  недалеко от монастыря приют для детей, и после прохождения соответствующего согласования документов, выделения участка и решения организационных вопросов  начнутся работы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей