Новости партнеров
Общество

70 лет со дня гибели экипажа Леонида Михайлова отметили в Островском районе

04.07.2011 21:04|ОстровКомментариев: 1

4 июля около деревни Рубеняты Островского района у обелиска в виде крыла прошел торжественный митинг, посвященный 70-летию подвига экипажа Леонида Михайлова, который направил свой самолет на колонну фашистских танков в годы Великой Отечественной войны.

На торжественном митинге у обелиска выступил глава Островского района Павел Мищенков. Он обратил внимание молодого поколения островичей, что память о защитниках Отечества должна жить в каждом сердце, которому не безразлично наше прошлое, как и наше будущее.

Память экипажа, совершившего поистине героический поступок в самом начале войны на подступах врага к городу Острову, пришли почтить ветераны и свидетели военного лихолетья, воины Островского гарнизона,  учащиеся Калининской школы, гости города, кому не безразличны страницы истории города Остров.

Недавно обелиск изменился: на крыле появились три барельефа героического экипажа, выполненные художником из Пскова. По его словам, работа была достаточно сложной, но интересной и волнующей, так как по скупым фотографиям времен войны нужно было воссоздать с максимальной точностью выражения лиц героев.

Добавим, комсорг 44-го Гвардейского бомбардировочного авиацонного полка Николай Ильинков клятвенно пообещал, что если он останется жив, то приложит все силы, чтобы увековечить память об этом экипаже на Островской земле. И он выполнил данное слово. Николай Ильинков ежегодно посещает не без его участия возведенный обелиск в виде крыла у деревни Рубеняты на месте гибели экипажа Леонида Михайлова, могилу отважных летчиков в деревне Федосино.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей