Новости партнеров
Общество

Должниками-миллионщиками займется новый отдел псковских судебных приставов

11.07.2011 17:19|ПсковКомментариев: 10

С 1 июля в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Псковской области начал работу межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств. В период с 11 по 15 июля работниками отдела будут проведены в Пскове выходы в адреса злостных должников, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Управления ФССП России по Псковской области.

В межрайонный отдел по исполнению особо важных исполнительных производств на исполнение будут поступать документы со всей Псковской области. В составе нового отдела приступили к работе шесть судебных приставов-исполнителей, которые раньше работали в межрайонном отделе судебных приставов г. Пскова и Псковского района.

По словам начальника отдела Александра Никитина, в ФССП существуют пять видов исполнительных производств, которые отнесены к категории особо важных, и именно они будут направляться на  исполнение во вновь созданный отдел.

«К особо важным исполнительным производствам в ФССП России относят исполнительные производства о сносе зданий и строений, возведенных незаконно, исполнительные производства с суммой взыскания свыше 1,5 миллиона рублей с физических лиц и суммой взыскания свыше 1 миллиона с юридических лиц, а также исполнительные производства в пользу таможенных органов и органов Росфиннандзора. В двух последних случаях сумма взыскания не имеет значения, однако, как показывает практика, Росфиннандзор направляет исполнительные документы с самыми крупными суммами», - пояснил он.

Так, к примеру, сегодня  в отделе на исполнении находятся два исполнительных производства, возбужденных по актам Росфиннандзора, с суммами взыскания 280 и 560 миллионов рублей. Всего же сейчас,  на начальной стадии работы после собственно формирования, в отделе находится на исполнении 9 тысяч 111 исполнительных производств. Однако к категории особо важных относятся не все. Дело в том, что судебные приставы-исполнители отдела до реорганизации работали в МОСП г. Пскова и Псковского района. Руководством Управления было принято решение о том, что они  не будут передавать имеющиеся на исполнении производства других категорий, а сами завершат работу по ним.

«В дальнейшем на принудительное исполнение в наш отдел будут поступать только документы названных выше пяти категорий. Сегодня их около полутора тысяч», - заключил А.Никитин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
Лента новостей