Новости партнеров
Общество

Минобороны передало в собственность города детсады на ул. Шестака и в Крестах

19.07.2011 12:41|ПсковКомментариев: 12

Два детских сада - «Аистенок» на улице Шестака, 18а, и детский сад в микрорайоне Кресты - переданы в собственность города Пскова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Пскова, подписано соглашение о взаимодействии между министерством обороны РФ, Псковской областью, муниципальным образованием «Город Псков» и муниципальным образованием «Печорский район» по имущественно-правовым вопросам.

В приложении №2 к данному соглашению имеется перечень объектов, которые министерство обороны передает в собственность муниципального образования «Город Псков», в частности, детский сад «Аистенок» по улице Шестака, 4, и детский сад по Крестовскому шоссе, 109.

«Теперь можно констатировать, что детские сады переданы муниципалитету. Этого события город ждал не один год», - отметил глава администрации Пскова Петр Слепченко.

По его словам, детский сад «Аистенок» будет открыт к сентябрю 2011 года. Строительные работы на объекте были завершены в 2008 году, осталось только завести мебель, оборудование и произвести косметический ремонт.

Ввод детского сада в Крестах, который до конца не достроен, ожидается в сентябре 2012 года. «До конца текущего года будет подготовлена проектно-сметная документация, сами строительные работы будут проводиться в течение 2012 года, и в День знаний новый детский сад откроет свои двери для 95 маленьких псковичей», - заверил П.Слепченко.

Отметим, сегодня в ходе координационного совещания главы города Пскова с участием должностных лиц органов местного самоуправления заместитель главы Пскова Александр Вологжанин сообщил, что в сентябре всем детям трехлетнего возраста будет предоставлено место в детском  саду. По его словам, в этом году дополнительно появилось 292 места. До 2012  года планируется предоставить 1042 места в детских садах.

Напомним, ранее детсады на Шестака и в Крестах находились в собственности министерства обороны. Основные работы по строительству садов были завершены несколько лет назад. Между Минобороны и администрацией города Пскова была достигнута договоренность о передаче объектов в муниципальную собственность, однако из-за задержки процедуры по линии Минобороны вопрос оставался открытым. А между тем, очередь в детские сады по городу Пскова растянулась на несколько тысяч человек.

Решение вопроса сдвинулось с мертвой точки после приезда в Псков премьер-министра Владимира Путина 23 мая. На личном приеме к лидеру партии «Единая Россия» обратилась псковичка Яна Пискункова, которая сообщила о проблеме с устройством детей в детские сады и поставила его в известность, что два сада в Пскове до сих пор не запущены из-за проволочек со стороны Минобороны. Владимир Путин пообещал лично встретиться с главой ведомства Анатолием Сердюковым, чтобы ускорить процесс передачи садов в муниципальную собственность.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей