Новости партнеров
Общество

Православная церковь утвердила чин «молитвенного утешения» родственников самоубийц

28.07.2011 09:41|ПсковКомментариев: 9

Синод Русской церкви утвердил чин «молитвенного утешения» родственников самоубийц. «Всем правящим архиереям часто приходится сталкиваться с таким явлением, когда родственники лиц, покончивших жизнь самоубийством, обращаются к священникам, архиереям с просьбой об отпевании», - сообщил глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда по итогам заседания Синода, прошедшего в среду в Киеве, пишет «Интерфакс».

По его словам, Богослужебной комиссии было поручено разобраться с этим вопросом и представить свои предложения. Таким образом, был выработан упомянутый чин.

«Чин был одобрен. Постановили разослать его во все епархии и опубликовать. Обращаю внимание, что это не чин отпевания самоубийц, а чин "молитвенного утешения сродников, живот свой самовольно скончашаго"», - сказал В.Легойда.

Кроме того, Синод напомнил, что в отношении лиц, покончивших жизнь самоубийством в состоянии психического расстройства, может быть совершено заочное отпевание в случае, если это расстройство будет подтверждено соответствующими медицинскими свидетельствами.

Наряду с этим участники заседания приняли к сведению решение о создании межсоборной комиссии, которой, в частности, поручена доработка отдельных положений устава Украинской православной церкви, «выразив надежду, что комиссия учтет пожелания, которые были высказаны» в ходе недавнего Собора епископов УПЦ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 216 человек
Лента новостей