Новости партнеров
Общество

В Великих Луках прокуратура восстановила права молодой семьи на предоставление жилья

04.08.2011 10:53|ПсковКомментариев: 4

Прокуратурой Великих Лук проведена проверка по жалобе жителя города на действия администрации. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре области, гражданин обращался в администрацию Великих Лук с заявлением о признании его и членов его семьи нуждающимися в жилом помещении с целью участия в областной долгосрочной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей Псковской области». Однако администрацией города отказала в признании нуждающимися в жилом помещении, чем нарушила их жилищные права.

Проведенной проверкой установлено, что постановление администрации является незаконным.

В соответствии с ч. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Исходя из указанного суммарная площадь жилых помещений, имеющихся у семьи составляет 32 кв.м., на каждого из них приходится - чуть более 10 кв.м.  

Постановлением администрации города Великие Луки от 10.06.2005 N 21 (ред. от 27.02.2010) «Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения» утверждена учетная норма площади жилого помещения, являющаяся минимальным размером площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере менее 12 квадратных метров общей площади на одного человека.

Прокуратурой города принесен протест на постановление администрации города Великие Луки, который удовлетворен. Права граждан восстановлены.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей