Новости партнеров
Общество

В Пыталовском районе началась утилизация устаревших пестицидов

16.08.2011 11:47|ПсковКомментариев: 0

В Пыталовском районе началась утилизация устаревших пестицидов. Как сообщает официальный сайт госкомитета Псковской области по природопользованию, продолжается  сбор непригодных к использованию пестицидов в соответствии с областной долгосрочной целевой программой «Комплексные меры по безопасному обращению с устаревшими пестицидами на территории Псковской области на 2011 - 2013 годы».

Сбор ведется для временного хранения. Отходы транспортируются на склад временного хранения в д. Лесное Палкинского района.

До 19 августа территориальные органы Росприроднадзора проведут анализ объектов размещения отходов в субъектах Российской Федерации.

4 августа на территории Красногородского района завершены работы по сбору и переупаковке устаревших пестицидов. По заказу uосударственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды работы проводит ООО «ЭкоПромСервис» за счет средств областного бюджета на 2011 год. Работы выполнены качественно, зачищены все 4 имевшиеся склада с ядохимикатами (д. Мыза, д. Платишино, д. Золотово, д. Покровское).

На территории Пыталовского района произведены работы на 4 складах из 8 имеющихся.

Кроме того, были проведены обследования мест хранения запрещенных и непригодных к использованию пестицидов в Себежском районе. По результатам обследований установлено, что на территории района хранится около 29700 кг пестицидов данной категории. Места хранения с непригодными к использованию пестицидами на данный момент являются бесхозяйными, охрана отсутствует, имеется свободный доступ, что представляет потенциальную опасность здоровью населения и окружающей природной среде. Материалы обследований направлены в природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей