Новости партнеров
Общество

Фурсенко считает, что ЕГЭ не следует делить на уровни сложности

22.08.2011 12:37|ПсковКомментариев: 8

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко не видит смысла в проведение Единого госэкзамена нескольких уровней сложности в зависимости от будущей специализации школьника.

«Думаю, двухуровневый ЕГЭ одновременно не нужен. Хотя это можно оспорить. Это вопрос работы с экспертами», - сказал А.Фурсенко журналистам во Владивостоке в понедельник, пишет «Интерфакс».

По его словам, в настоящее время задания к ЕГЭ и так разные по уровню сложности, и школьник может выбирать, с чего ему начать - с простых или сложных заданий.

Министр добавил, что задания к ЕГЭ будут видоизменяться - «от тестовой системы в сторону творческой».

Он отметил, что изменения в ЕГЭ будут, но небольшие, и «с технологической точки зрения не очень заметные».

А.Фурсенко напомнил, что в настоящее время победители олимпиад имеют преимущество при поступлении лишь в один вуз. «Надеюсь, удастся добиться того, чтобы и льготники реализовывали свою льготу лишь в одном вузе», - сказал он.

Министр также добавил, что со временем школьники смогут «накапливать» результаты ЕГЭ - сдавать не только после 11 класса, но и раньше: например, базовый экзамен по русскому и математике - после 9 класса, а по географии - после 10 класса.

По его словам, необходимо ввести «более серьезную систему проверки, ужесточить общественное присутствие в местах сдачи ЕГЭ, более четко прописать правила снятия школьника с ЕГЭ».

Он отметил, что жесткие меры в отношении каждого нарушителя правил сдачи ЕГЭ могут быть реализованы только в случае общественной поддержки.

Так называемые «глушилки» и видеокамеры могут быть установлены в местах сдачи ЕГЭ, только если это действительно сочтут необходимым и это будет безвредно для здоровья детей.

А.Фурсенко не поддержал идею сдавать ЕГЭ в независимых центрах, так как непонятно, кто будет принимать экзамен.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей